Вторник, 23 Апреля 2024

Председатель РАН на Урале похвалил развитие науки в Челябинской области

22.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора

С Виктором Руденко встретился Алексей Текслер, вместе они обсудили взаимодействие и задачи, которые стоят перед научным сектором в современное время

На базе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске 22 и 23 ноября проводятся Дни науки — мероприятие, на котором представители научного сообщества, министерств и ведомств обсуждают актуальные вопросы научно-технологического развития региона. Такое мероприятие проводится на Южном Урале уже второй раз при сотрудничестве правительства Челябинской области с Уральским отделением РАН.

По словам председателя РАН на Урале Виктора Руденко, Челябинская область не без причины становится местом проведения таких мероприятий регулярно — регион славится хорошим уровнем развития науки. Об этом он сказал на встрече с губернатором Алексеем Текслером.

— Для нас Челябинская область — очень важная территория присутствия Уральского отделения. В Челябинской области сильна вузовская наука, с которой у наших институтов тесные связи, создаются лаборатории. Мы ищем разные возможности для взаимодействия, в ближайшее время планируем посетить исследовательский центр в Миассе. Очень ценим ваши инициативы, — отметил Виктор Руденко.

Алексей Текслер рассказал, что сейчас перед Челябинской областью стоит главная задача — сохранить базовые отрасли и при этом развить новые. Особое внимание будет уделяться проектам для импортозамещения.

— Сегодня важно нарастить объем научных исследований и сделать, чтобы они доходили до практического применения импортозамещения или даже импортоопережения. Эти задачи мы решаем совместно с научным сообществом. Мы активно взаимодействуем с Уральским отделением Академии по отбору проектов в НОЦ. Спасибо за то внимание, которое вы уделяете, и за сотрудничество, — сказал Алексей Текслер.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:55 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сад на электричках с большой скидкой

С 1 мая по 15 октября при покупке абонемента на месяц пенсионеры-садоводы получат скидку 70 процентов на проезд в пригородных поездах. Воспользоваться скидкой можно будет в определенные дни, но не более 15 дней за месяц.

09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

Возврат к списку