Четверг, 18 Апреля 2024

Председатель РАН на Урале похвалил развитие науки в Челябинской области

22.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора

С Виктором Руденко встретился Алексей Текслер, вместе они обсудили взаимодействие и задачи, которые стоят перед научным сектором в современное время

На базе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске 22 и 23 ноября проводятся Дни науки — мероприятие, на котором представители научного сообщества, министерств и ведомств обсуждают актуальные вопросы научно-технологического развития региона. Такое мероприятие проводится на Южном Урале уже второй раз при сотрудничестве правительства Челябинской области с Уральским отделением РАН.

По словам председателя РАН на Урале Виктора Руденко, Челябинская область не без причины становится местом проведения таких мероприятий регулярно — регион славится хорошим уровнем развития науки. Об этом он сказал на встрече с губернатором Алексеем Текслером.

— Для нас Челябинская область — очень важная территория присутствия Уральского отделения. В Челябинской области сильна вузовская наука, с которой у наших институтов тесные связи, создаются лаборатории. Мы ищем разные возможности для взаимодействия, в ближайшее время планируем посетить исследовательский центр в Миассе. Очень ценим ваши инициативы, — отметил Виктор Руденко.

Алексей Текслер рассказал, что сейчас перед Челябинской областью стоит главная задача — сохранить базовые отрасли и при этом развить новые. Особое внимание будет уделяться проектам для импортозамещения.

— Сегодня важно нарастить объем научных исследований и сделать, чтобы они доходили до практического применения импортозамещения или даже импортоопережения. Эти задачи мы решаем совместно с научным сообществом. Мы активно взаимодействуем с Уральским отделением Академии по отбору проектов в НОЦ. Спасибо за то внимание, которое вы уделяете, и за сотрудничество, — сказал Алексей Текслер.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

12:12 В магазинах Челябинской области подешевели огурцы — почти на 30 процентов

Также в продовольственном отделе стоимость снизилась у апельсинов, лимонов, винограда и куриных яиц. Очередную проверку провели эксперты Контрольно-счетной палаты региона.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

Возврат к списку