Понедельник, 29 Апреля 2024

Айтишники Южного Урала станут донорами крови

06.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

Акция «IT-донор» проходит в регионе уже в пятый раз, ранее к ней присоединились IT-специалисты из 130 компаний страны

В Челябинской области в пятый раз за два года объявлена неделя «IT-донора». Специалистам в сфере интернет-технологий предлагают сделать доброе дело — сдать кровь, чтобы помочь тем, кто нуждается в переливании. Акция продлится до 9 декабря.

— Компоненты крови необходимы при плановых и экстренных операциях, роженицам, гематологическим пациентам, находящимся на химио- и лучевой терапии, то есть необходимы постоянно. Мы приглашаем южноуральцев совершить предновогоднее доброе дело и спасти чью-то жизнь, — прокомментировала заместитель главного врача по организационно-методической работе Челябинской областной станции переливания крови Зульфия Лугманова.

По словам организаторов, акция за два года помогла спасти 2 600 жизней — за это время IT-специалисты Челябинской области сдали 585 литров крови. Ранее мероприятие поддержали и на федеральном уровне — свыше 1300 волонтеров из 130 IT-компаний страны присоединились к доброму движению.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку