Четверг, 25 Апреля 2024

Сирот в Копейске будут обеспечивать квартирами сразу после выпуска из детдома

07.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: администрация Копейска

Глава города Андрей Фалейчик поставил задачу работать на опережение возникающей потребности

Сирота Никита Усенко и семья Синевых, которая ранее жила в аварийном доме, получили новые квартиры в Копейске, сообщает городская администрация. Ключи от жилья новоселам вручили глава города Андрей Фалейчик и заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

— Наш бывший дом, которому 60 лет, аварийный, его сносят. Мы жили на улице Меховова на РМЗ, в доме было 48 квадратных метров, а в новой квартире — больше 56. Переживала, что дадут квартиру на верхних этажах, что для моей мамы, пожилой женщины, было бы сложно, но очень обрадовалась, когда узнала, что квартира — на втором этаже. Очень нравятся натяжные потолки, двери под дерево, красивый линолеум, в общем, ремонт отличный, комнаты просторные, большая современная кухня. И вода горячая идет, и лифт работает, и домофон поставлен, и плита установлена. Датчик дыма, много розеток. Нравится расположение дома и двор большой. Спасибо! — прокомментировала Галина Синева.

сирота.jfif.jpg

Сергей Шаль отметил, что переселение жильцов из аварийного жилья в Копейске проходит в ускоренном темпе и вообще Копейск — один из лидеров на Южном Урале по такому показателю.

— В Копейске, к сожалению, огромное количество аварийного жилья и, соответственно, большие объемы стройки. Запуск новых домов и вручение ключей здесь уже стало хорошей традицией. Хочу отметить, что дом построен буквально за год, — отметил Сергей Шаль.

Замгубернатора добавил, что с каждым годом Копейску выделяют больше средств на закупку квартир для переселенцев и детей-сирот. Так, еще в 2019 здесь приобрели 214 квартир, а в 2022 — уже 444 квартиры.

В этом году Копейск удовлетворит потребности всех детей-сирот, которые нуждаются в жилье. До конца года в собственные квартиры въедут 162 человека. Как отметил Андрей Фалейчик, это вовсе не значит, что вопрос о предоставлении жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будет закрыт. Мэр поручил работать на опережение, чтобы очередь из сирот не создавалась, и каждый по выходе из детдома получал свое жилье сразу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку