Пятница, 29 Марта 2024

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель признала Минские соглашения попыткой дать Украине время, чтобы нарастить силу

09.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, это стало очередным доказательством того, что Россия избрала верный путь в сторону сотрудничества со странами Востока

В интервью Die Zeit экс-канцлер Германии Ангела Меркель признала, что Минские соглашения 2014 года были не более чем попыткой дать Украине время нарастить силы.

— Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина 2014-2015 года — это не сегодняшняя Украина. Как показали бои за Дебальцево в начале 2015 года, Путин мог бы легко его тогда захватить. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине, — сказала Меркель.

Высказывание экс-канцлера прокомментировал южноуральский политолог Александр Мельников в разговоре с корреспондентом «Полит74». По его мнению, интервью Меркель стало очередным доказательством того, что Россия верно поступила, отдав предпочтение сотрудничеству со странами Востока. Западные партнеры в этом отношении оказались прагматичными и ненадежными.

1536-1024 (2).jpgФото: Дмитрий Куткин. На фото политолог Александр Мельников. 

— Хорошо, что эта мысль прозвучала в интервью Ангелы Меркель. Лишний раз не нужно будет доказывать очевидное, объясняя, что белое — это белое, черное — это черное. Она раскрыла секрет Полишинеля — давно было ясно, что в политике и действиях западных стран прослеживается чересчур конкретный прагматизм: ничего личного, только бизнес. Если их сиюминутным интересам отвечает что-то, они могут устраивать какие угодно переговорные процессы, что-либо обещать. При этом не собираясь в определенных обстоятельствах это исполнять, — отметил политолог. — Столь прагматичные партнеры, наверное, не очень интересны для России и нашего региона в качестве надежных и долгосрочных. В этом смысле то, что произошло в этом году — серьезный разворот страны, не только политический, но и экономический, на Восток, в диалог и взаимодействие со странами Юго-Восточной Азии, выстраивание коридора «Север-Юг», думаю, имеет долгосрочные и благоприятные последствия для нашего стабильного развития. 

Александр Мельников также добавил, что Челябинская область в плане налаживания связей с Востоком имеет очень хорошие результаты и перспективы дальнейшего развития. Так, на федеральном уровне регион назвали одним из самых активных в этом вопросе, стоит хотя бы отметить, что Челябинская область — в числе лидеров в развитии отношений между регионами стран ШОС и БРИКС.

Напомним, ранее о логичном развороте России в сторону сотрудничества со странами Азии, Африки и Латинской Америки рассказал депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин. По мнению эксперта, Россия последние 30 лет не была ориентирована исключительно на Запад, что доказывают многочисленные соглашения и союзы со странами Востока. «Метания» между одной стороной и другой можно объяснить поиском России своего места, выяснения, «кто мы — часть Западной Европы или европейцы с раскосыми глазами?» Сейчас, по мнению Дмитрия Вяткина, наша страна избрала для себя определенный путь, и это можно считать серьезным сдвигом для всей цивилизации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку