Суббота, 27 Апреля 2024

Дмитрий Вяткин: «Началом конца для отношений со странами Запада стала бомбардировка Югославии»

08.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: медиахолдинг «Гранада Пресс»

По мнению депутата Госдумы от Челябинской области, разворот на Евразию в России случился давно

Внимание России к странам Азии, Африки и Латинской Америки стало главной темой обсуждения в новом выпуске подкаста «Простые разговоры» от медиахолдинга «Гранада Пресс». Гостем проекта стал депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин.

Эксперт высказал мнение, что отношения Западной Европы и России начали ослабевать не с началом СВО, а гораздо раньше. О развороте страны в сторону Евразии свидетельствуют множественные союзы и соглашения со странами континента, которые заключались ранее.

— Не соглашусь, что мы после распада СССР три десятилетия смотрели на Запад. Все действия на геополитическом пространстве, то есть заключение межгосударственных соглашений, союзов, образование межгосударственных организаций, говорят об обратном. И если мы вспомним первый Евразийский экономический союз, потом нынешний Евразийский союз, ОДКБ, ШОС — это как раз не про интеграцию с Западной Европой. Этот условный прозападный тренд или попытки наладить некие конструктивные отношения на основе взаимоуважения, какого-то паритета, как равноправных партнеров, закончились с Мюнхенской речью президента России Владимира Путина в 2007 году. Начало концу было положено с началом бомбардировок Югославии, — отметил Дмитрий Вяткин.

Вообще, стремление России и на Запад, и на Восток не ослабевало всегда по причине того, что страна искала свое место в мире, считает эксперт. Русские задавались вопросом: «Кто мы — часть Западной Европы или европейцы с раскосыми глазами?» Сейчас, по мнению Дмитрия Вяткина, наша страна избрала для себя определенный путь, и это можно считать серьезным сдвигом для всей цивилизации.

Узнать о проекте подробнее можно в подкасте «Простые разговоры», который доступен по ссылкам:

https://podcasts.apple.com/podcast/id1617250655

https://music.yandex.ru/album/22208296

https://vk.com/podcasts-59713003

https://t.me/cheltodayru

https://t.me/cheltodayru/36637

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку