Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинский мастер воссоздает шедевры живописи в камне

19.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Алексей Митенков

Над одной картиной специалист может работать месяцами

Уникальные картины из камней и минералов в технике флорентийской мозаики создает челябинский камнерез Алексей Митенков. Этим творчеством он начал заниматься еще 25 лет назад и сегодня является настоящим мастером, способным воплощать в камне шедевры живописи.

В разговоре с корреспондентом ГТРК «Южный Урал» мастер рассказал, что природные камни и минералы сами по себе могут передавать невероятные по красоте оттенки самых разных цветов. Так, например, алтайский виолан дает небо, как на картинах Айвазовского, а жемчужный опал под определенным углом света словно светится изнутри, что дает картинам сказочные переливы.

— У флорентийской мозаики идет определенная цветовая гамма, а мы пользуемся буквально всеми цветами радуги и минералами, какие можем достать. Основа картины — каменные плиты, на которые я наклеиваю собранную мозаику. Все обрабатывается вручную. Сначала делается эскиз, по нему идет подбор камней по тональности, потом берется большой блок, с которого напиливаются пластины толщиной три-четыре миллиметра, из них создается каждый элемент и собирается в единое целое, — поделился Алексей Митенков с корреспондентом ГТРК «Южный Урал».

По признанию мастера, над одной картиной из камня в технике флорентийской мозаики можно работать месяцами, но результат того стоит.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку