Среда, 24 Апреля 2024

Айтишникам Челябинской области могут частично компенсировать проценты по ипотеке

20.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Законопроект направлен парламентариям региона

Министерство социальных отношений Челябинской области разработало законопроект о частичной компенсации процентов по ипотеке IT-специалистам. Поручение создать новый инструмент поддержки дал ведомству губернатор Алексей Текслер.

Законопроект был направлен на рассмотрение парламентариев ЗСО Челябинской области. Если его примут, айтишникам будут каждые четыре месяца компенсировать по три процента уплаченной суммы в счет процентов по ипотеке. Особо подчеркивается, что претендовать на такую меру поддержки смогут только те специалисты, которые живут и работают в Челябинской области. Жилье, которое было взято в ипотеку, тоже должно находиться на Южном Урале. Из областного бюджета для компенсации по ипотеке предусмотрено более 58 миллионов рублей на 2023 - 2025 годы.

Добавим, в июне этого года Челябинская область подписала соглашение с «ДОМ.РФ», по которому специалистам начали предоставлять льготную ипотеку под 5 процентов. По словам главы минцифры, за несколько месяцев было выдано 140 миллионов рублей в качестве займов на приобретение жилья. Вообще число айтишников в регионе за год увеличилось практически в 2,5 раза.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку