Вторник, 30 Апреля 2024

Комиссия по экономике и финансам под руководством Текслера принесла регионам 180 миллиардов рублей

24.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ №74

Механизмы финансовой поддержки, разработанные командой губернатора Челябинской области, высоко оценили на федеральном уровне

Алексей Текслер провел последнее в 2022 году заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы». К мероприятию подключились помощник президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин и министр финансов РФ Антон Силуанов.

На заседании подвели итоги работы комиссии. В течение года командой Алексея Текслера разрабатывались меры финансовой поддержки регионов. Все предложения были рассмотрены на федеральном уровне, многие из инициатив приняты. Благодаря работе комиссии в регионы России удалось привлечь дополнительные средства — 180 миллиардов рублей. В целом участники заседания высоко оценили работу комиссии в 2022 году.

— Комиссия по экономике и финансам — передовик. Очень много предложений, которые были подготовлены Комиссией, были учтены и правительством РФ, и министерством финансов при формировании главного финансового документа — федерального бюджета, — отметил секретарь Госсовета Игорь Левитин.

В течение года комиссия по экономике и финансам принимала и предложения от регионов. По словам Алексея Текслера, поступило порядка 900 инициатив, которые учитывались при формировании предложений.

— Конечно, весь год сквозной темой были межбюджетные отношения. Работа по этой теме строилась, как и в прошлом году, исходя из тезиса президента о том, что развитие страны происходит только тогда, когда развиваются регионы, что важно поддерживать их стремление быть успешными и самодостаточными в финансовом плане. В этом русле был подготовлен целый ряд предложений, часть из которых была поддержана Минфином, — добавил глава комиссии.

Также Алексей Текслер обозначил ряд приоритетных задач на 2023 год в работе комиссии по направлению «Экономика и финансы». Так, например, в списке значится разработка механизма списания кредитов регионам в том же объеме средств, что были направлены регионами на мобилизационные мероприятия и поддержку новых территорий России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку