Суббота, 27 Апреля 2024

Мошенники присылают южноуральцам опасные письма на электронную почту

10.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

В сообщениях злоумышленники представляются судебными приставами и требуют погасить задолженность

Новую мошенническую схему обнаружили на Южном Урале. Теперь киберпреступники пользуются электронными адресами жителей Челябинской области. На почту под видом судебных приставов мошенники присылают письма с требованием погасить задолженность, сообщили в пресс-службе ГУФССП по региону.

В ведомстве напомнили, что о долгах судебные приставы не уведомляют по электронной почте, не присылают никаких подозрительных ссылок для оплаты и не сообщают какую-либо другую информацию. Мошенники втираются в доверие к пользователям интернета очень профессионально: используют специальные термины и даже символику, а также угрожают внесением «должников» в реестр недобросовестных плательщиков. Не стоит доверять таким сообщениям, специалисты рекомендуют их сразу удалять, не открывая.

Получить информацию о своих долгах можно только в официальных источниках: через портал «Госуслуги» в личном кабинете, а также на официальном сайте Банка данных исполнительных производств.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку