Суббота, 20 Апреля 2024

15 процентов челябинцев обращаются за помощью к гадалкам и колдунам

04.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин. Изображение связано с театральным представлением.

Среди тех, кто пытается решить проблемы магическим способом, больше всего пенсионеров

Социологи из лаборатории прикладной политологии и социологии ЧФ РАНХиГС провели исследование и выяснили, как много среди челябинцев тех, кто верит в паранормальные способности и возможность повлиять на свою жизнь с помощью магии. Как оказалось, примерно 15 процентов жителей областной столицы хотя бы раз обращались за помощью к шаманам, колдунам, гадалкам или ведьмам, сообщает сетевое издание «Полит74».

По словам главы исследовательской группы «Монитор» Алексея Ширинкина, российское общество сегодня осуществляет плавный переход из архаичного состояния (для которого и характерна вера в паранормальное) в современное. Так что среди людей все меньше тех, кто надеется решить проблемы магическим путем.

— С развитием российского общества подобные практики должны все-таки уходить, замещаться рациональной картиной окружающей действительности, чувством веры в собственные силы, пониманием законов природы и научным взглядом на мир, — рассказывает глава исследовательской группы «Монитор» Алексей Ширинкин.

Подробнее об этом читайте в материале «Полит74».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку