Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области введено жилья больше запланированного

06.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Жилье на Южном Урале становится доступнее. Фото Людмилы Ковалевой.

За прошлый год в регионе сдано в эксплуатацию почти два миллиона квадратных метров

За прошлый год в Челябинской области введено в эксплуатацию 1 870, 3 тысячи квадратных метров жилья. Это на 8,3 процента больше, чем в 2021 году. К такому выводу по результатам анализа пришли эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Лучшими показателями могут похвастаться Варненский, Нязепетровский, Еткульский, Нагайбакский муниципальные районы, а также Златоустовский городской округ.

Однако есть территории, где наблюдается сокращение ввода жилья в эксплуатацию. В аутсайдерах — Брединский, Саткинский, Чесменский, Кизильский, Катав-Ивановский муниципальные районы.

photo_2023-02-06_12-49-57.jpgВ прошлом году в эксплуатацию было сдано жилья на 8,3 процентов больше, чем в 2021-м. Инфографика: КСП области.

Напомним, в прошлом году глава региона Алексей Текслер ставил задачу сдать до конца 2022-го 1,8 миллиона квадратных метров жилья. При этом особое внимание губернатор обращал на достройку проблемных объектов, которые возводятся при участии дольщиков, на необходимость расселения граждан из аварийных домов.

Задача на этот год — как минимум не снижать достигнутой положительной динамики. В середине января Алексей Текслер напомнил про амбициозные планы: к 2030 году увеличить объем сдаваемого жилья до 2 миллионов 800 тысяч квадратных метров. Для этого в области постоянно повышаются плановые показатели ввода жилья.

- Добиваться неплохих результатов в этом направлении нам помогает федеральная поддержка, решения президента страны, - обратил внимание глава региона. - В первую очередь речь идет об ипотечном развитии: ипотека на приобретение жилья на первичном рынке, семейная, сельская ипотека. Также действует ряд региональных мер поддержки для семей с детьми. Только в прошлом году банки выдали почти 24 миллиарда рублей ипотечных займов.   

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку