Пятница, 26 Апреля 2024

Вывезенный на поля в Челябинской области куриный помет обернулся прокурорской проверкой

06.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Жители сразу двух муниципальных районов мучаются от резкого запаха помета. Фото предоставлено Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Предприятию, которое загрязняет сельcкохозяйственные земли, грозит административное наказание

Сельскохозяйственное предприятие Челябинской области ждет прокурорская проверка. Предполагается, что ООО «Заря» выбрасывает отходы своего производства на поля. Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям уже направило в надзорное ведомство соответствующие материалы.

Специалисты управления выезжали на место инцидента по просьбе «Губернии», которая попыталась разобраться в ситуации после того, как в редакцию стали поступать жалобы от жителей Сосновского и Аргаяшского муниципальных районов на сильный едкий запах с полей.

Местные жители обратились и в само Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. Южноуральцы рассказали, что на земли около садового товарищества «Тимер» и близлежащих поселков неизвестные регулярно стали сбрасывать куриный помет.

- Специалистами управления проведено выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 162 гектара, который расположен в Сосновском районе примерно в 5,6 километра от села Долгодеревенское, - рассказали «Губернии» в ведомстве. - Эти земли находятся в аренде у ООО «Заря» с 2010 года. Во время выезда установлено, что на всей площади земельный участок поверх снежного покрова равномерно покрыт разбросанными комками отходов производства органического происхождения, которые имеют характерный запах куриного помета, также зафиксированы технологические колеи от прохода тяжелой колесной техники.

отбор проб 20 января сосновский район.jpgВ пробах почвы найдены сальмонеллы и энтерококки.

Специалисты произвели отбор почвы на бактериологические и паразитологические показатели. Лабораторное исследование, которое проводили сотрудники Челябинского филиала ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», выявили превышение санитарно-паразитологических показателей. В почве обнаружены колиформные, патогенные бактерии, в том числе сальмонеллы, энтерококки (фекальные).

Кроме того, на земельном участке обнаружено 8100 тонн сырья для производства органического удобрения, которое не внесено в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории нашей страны как агрохимикат.

А это значит, что предприятие неправомерно загрязняет землю, которая имеет статус сельскохозяйственных угодий и подлежит особой охране.

- Действия арендатора указывают на признаки нарушения обязательных требований Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 16 июля 1998 года «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», - добавили в управлении. – Помимо этого, арендатором не проведена обработка, утилизация и обезвреживание органических отходов сельскохозяйственного производства.

И это несмотря на то, что в России действуют соответствующие рекомендации, которые не разрешают внесение навоза (помета), когда поле залито паводковой водой, замерзло или покрыто снегом. Запрещено и использование удобрений, которые не внесены в соответствующий госкаталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России.

Сегодня, 6 февраля, управление Россельхознадзора передало собранные материалы в прокуратуру для принятия решения о возбуждении административных дел по статье 8.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и части 2 статьи 8.6 КоАП РФ. Если вина предприятия будет доказана, то его руководство может быть оштрафовано. Также деятельность предприятия могут временно приостановить.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку