Четверг, 25 Апреля 2024

Можно ли спастись от спама? Челябинцы чаще других россиян жалуются на рекламные звонки и сообщения

09.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Антимонопольная служба советует гражданам внимательно изучить договор с мобильным оператором. Не исключено, что от нежелательной рассылки можно отказаться.

В прошлом году россияне получили более четырех миллиардов рекламных сообщений и звонков. Если сравнивать с прошлым годом, то количество телефонного спама увеличилось на 30 процентов. Статистику подсчитали сотрудники компании МТС. При этом чаще всего нежелательные сообщения и звонки поступали на телефоны челябинцев и свердловчан.

В основном спамеры навязывают жителям услуги страхования, кредиты, покупку недвижимости и многое другое.

С вопросом, можно ли отказаться от телефонного спама, попытались разобраться журналисты сайта Полит74, которые обратились за разъяснениями в антимонопольную службу. Специалисты посоветовали прежде всего внимательно изучить договор с мобильным оператором.

- Часто в договоре предусмотрено, что абонент выражает свое согласие на получение рекламных сообщений, в том числе от третьих лиц, - рассказали нашим коллегам сотрудники УФАС. - Если такое согласие в договоре есть, нужно обратиться к оператору с заявлением об отказе принимать на свой мобильный телефон рекламные сообщения. Оператор обязан прекратить такую рассылку и поступление звонков рекламного содержания.

Если после отказа от получения рекламных сообщений они продолжат поступать, гражданин имеет право обратиться в УФАС по месту прописки. Поскольку подобное поведение мобильного оператора считается нарушением федерального закона «О рекламе».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку