Понедельник, 29 Апреля 2024

Житель Челябинской области открыл кафе для незрячих

11.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрия Куткина

Уникальный проект реализован в Озерске на средства гранта, выделенного региональным управлением по труду и занятости населения

Озерчанин Константин Гоголев открыл «Тифло-кафе». Инфраструктура заведения полностью адаптирована для инвалидов по зрению. Проект реализован в жизнь благодаря государственному гранту, который выделило жителю Озерска Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области. Сумма гранта составляет 270 тысяч рублей. Деньги были направлены на покупку необходимо оборудования.

Константин Гоголев руководит некоммерческой организацией «Клевер», у мужчины также инвалидность по зрению. Как признался автор проекта, идея появилась от ощущения дефицита общения. По словам Константина, человека с ограниченными возможностями здоровья может понять только инвалид.

- И одна из серьезных проблем инвалидов – отсутствие социальных контактов, дефицит общения. В какой-то момент у меня появилась идея открыть такое кафе, куда смогут приходить жители Озерска с ограниченными возможностями здоровья, знакомиться, общаться, - рассказал Константин Гоголев.

В кафе уже набрана команда: среди тех, кто будет обслуживать посетителей, также ребята с ограниченными возможностями здоровья. Автор идеи добавил, что в планах масштабировать опыт Озерска и открыть аналогичные кафе в других городах региона. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку