Воскресенье, 28 Апреля 2024

В ближайшие семь дней телевизоры жителей Челябинской области могут работать со сбоями

13.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Причиной потери телевизионного сигнала может стать интерференция, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна оказываются на одной линии

С 13 по 19 февраля возможным сбои в приеме телевизионного сигнала. Об этом жителей региона предупреждает филиал РТРС «Челябинский ОРТПЦ».

Как пояснил начальник отдела оперативного управления сетью областного радиотелевизионного передающего центра Константин Диков, во время солнечной интерференции могут появляться помехи при приеме, и сигнал спутника в этом случае может глушится радиоизлучением Солнца, которое намного мощнее сигнала.

- Во время этого явления могут происходить сбои изображения и звука, - обратил внимание Константин Диков. – Но сотрудники РТРС делают все, чтобы качество картинки и стабильность сигнала оставались на высоком уровне.

Снизить риски сбоев телевизионного сигнала помогают современные цифровые технологии. В пиковые часы радиотелевизионные станции переходят на резервный источник.

На сайте РТРС можно уточнить, когда именно в телевизорах жителей Челябинской области возможны помехами. Информация опубликована в разделе «Кратковременные отключения трансляции».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку