Пятница, 19 Апреля 2024

Съемочная группа из Санкт-Петербурга снимет комедийный хоррор-фильм о челябинском метеорите

15.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

В кинокартине примут участие актеры ведущих театров Челябинска

Съемочная группа кинокомпании FT Production из Санкт-Петербурга летом приедет в областную столицу Южного Урала, чтобы снять комедийный хоррор-фильм о челябинском метеорите, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Согласно предварительным наброскам сюжета, фильм не просто расскажет всем известную историю приземления болида в озеро Чебаркуль, но и пофантазирует на тему, что было бы, если бы на метеорите в Челябинскую область прилетели инопланетяне или вирус, который превратил бы южноуральцев в зомби.

Известно, что в съемках фильма, кроме известных актеров телевидения (Ян Цапник, например), планируется задействовать и артистов ведущих театров Челябинска. Старт съемок намечен на июнь-июль 2023 года, а в кинопрокат картина может выйти уже в 2024 году. Причем в Челябинской области будет организован предпремьерный показ фильма.

— Падение метеорита было неоднозначным событием, — вспоминает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Пострадало и понесло убытки много людей, в учреждениях культуры были разрушения и повреждения. Но сегодня метеорит уже часть не только истории, но и нашей культуры. Отклик он однозначно вызывает у всех. Это один из самых популярных экспонатов исторического музея, метеорит всегда спешит смотреть любая прибывающая на Южный Урал делегация. Осколками метеорита, которые достали со дна озера, инкрустировали 50 сувенирных медалей к Олимпиаде в Сочи. Творческие люди предлагают самые разные варианты увековечения падения метеорита. А ученым он дал огромный материал для исследования космических тел.

Напомним, небесное тело приземлилось в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года, то есть ровно десять лет назад. В связи с юбилеем события, благодаря которому о Челябинске узнали во всем мире, на Южном Урале стартовал конкурс историй о метеорите. Подробнее об этом читайте в материале «Губернии».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку