Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинцам предложили поделиться воспоминаниями о падении метеорита

13.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер сообщил, что авторы лучших историй получат награды

В ближайшую среду, 15 февраля, исполнится ровно десять лет со дня, когда в Челябинской области упал крупный метеорит.

«Для кого-то тот день стал просто запоминающимся, но многие пережили не самые приятные эмоции. И хорошо, что для региона все закончилось тогда благополучно. Иногда 15 февраля даже называют вторым днем рождения Челябинской области», — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем телеграм-канале.

Как уже сообщала «Губерния», в Челябинске годовщину уникального события отметят 18 февраля на фестивале «МетеоритФЕСТ», который состоится на площади у Южно-Уральского государственного университета.

«Наверное, у каждого нашего жителя есть своя история, связанная с метеоритом и тем днем. Поделиться ей или памятной фотографией можно на сайте meteorit-fest.ru. Лучшие работы получат призы», — добавил Алексей Текслер.

Посетители «МетеоритФЕСТа» смогут увидеть выступление коллектива барабанщиков, световой флешмоб и шоу 3D-проекций на фасаде ЮУрГУ. Кстати, из-за проведения фестиваля движение по части проспекта Ленина будет временно перекрыто.

Фестиваль «МетеоритФЕСТа» станет не единственным мероприятием, посвященным десятой годовщине падения Челябинского метеорита. 15 февраля Исторический музей Южного Урала проведет научно-популярные лекции и экскурсии, а театр драмы организует онлайн-выставку «Падающая звезда». Кроме того, летом в Челябинской области будет запущен новый туристический маршрут по следам метеорита до озера Чебаркуль и пройдет масштабный фестиваль под открытым небом.

Ранее студенты ЮУрГУ сняли документальный фильм о падении Челябинского метеорита.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку