Ученые до сих пор изучают метеорит, упавший десять лет назад на Южном Урале
Уже на следующей неделе южноуральцы отметят десятую годовщину падения знаменитого Челябинского метеорита. К этому дню сотрудники и студенты Южно-Уральского государственного университета сняли научно-познавательный фильм «Звездный камень».
В качестве сценариста выступила пресс-секретарь ректора, бывший главный редактор газеты «Вечерний Челябинск» Татьяна Строганова. Она рассказала изданию «Аргументы недели», что работа над сценарием заняла четыре месяца и потребовала изучения научных исследований и консультаций с экспертами.
— Научный подход был во всем, даже в названии, — говорит Татьяна Строганова. — А сложность возникла там, где ожидалась меньше всего: цифры, касающиеся метеорита. В разных источниках они не совпадали. Вместе с научными консультантами искала истину.
«Звездный камень» расскажет о повреждениях, которые нанесла челябинским зданиям взрывная волна, о том, как люди проявляли себя в экстремальной ситуации, а также о том, как шло изучение метеорита.
— По словам одного из героев фильма, ректора ЧелГУ Сергея Таскаева, Челябинский метеорит — это просто бесконечная кладовая, — говорит Татьяна Строганова. — Исследования ведутся уже десять лет, но материала для научных изысканий хватит еще на десятилетия.
Премьера фильма «Звездный камень» состоится на «ЮУрГУ-ТВ».
Напомним, к 10-летию падения Челябинского метеорита в Историческом музее Южного Урала пройдет несколько научно-познавательных мероприятий, а на площади перед ЮУрГУ состоится «МетеоритФЕСТ».
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.
Синоптики предупреждают о том, что теплая погода, радовавшая южноуральцев в сентябре уже в ближайшее время сменится ощутимым похолоданием, которое напомнит о приближении зимы. Уже в конце этой недели, в первые дни октября, в Челябинской области может пройти дождь со снегом.


