Четверг, 25 Апреля 2024

О Челябинском метеорите сняли документальный фильм

07.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Ученые до сих пор изучают метеорит, упавший десять лет назад на Южном Урале

Уже на следующей неделе южноуральцы отметят десятую годовщину падения знаменитого Челябинского метеорита. К этому дню сотрудники и студенты Южно-Уральского государственного университета сняли научно-познавательный фильм «Звездный камень».

В качестве сценариста выступила пресс-секретарь ректора, бывший главный редактор газеты «Вечерний Челябинск» Татьяна Строганова. Она рассказала изданию «Аргументы недели», что работа над сценарием заняла четыре месяца и потребовала изучения научных исследований и консультаций с экспертами.

— Научный подход был во всем, даже в названии, — говорит Татьяна Строганова. — А сложность возникла там, где ожидалась меньше всего: цифры, касающиеся метеорита. В разных источниках они не совпадали. Вместе с научными консультантами искала истину.

«Звездный камень» расскажет о повреждениях, которые нанесла челябинским зданиям взрывная волна, о том, как люди проявляли себя в экстремальной ситуации, а также о том, как шло изучение метеорита.

— По словам одного из героев фильма, ректора ЧелГУ Сергея Таскаева, Челябинский метеорит — это просто бесконечная кладовая, — говорит Татьяна Строганова. — Исследования ведутся уже десять лет, но материала для научных изысканий хватит еще на десятилетия.

Премьера фильма «Звездный камень» состоится на «ЮУрГУ-ТВ».

Напомним, к 10-летию падения Челябинского метеорита в Историческом музее Южного Урала пройдет несколько научно-познавательных мероприятий, а на площади перед ЮУрГУ состоится «МетеоритФЕСТ».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

16:27 В Челябинской области появится «дом» для всех любителей дронов

Глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов рассказал об итогах молодежного цифрового форума «На ты с IT», развитии гонок дронов в регионе и самых востребованных профессиях в IT-отрасли в ближайшем будущем

15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

Возврат к списку