Понедельник, 29 Апреля 2024

Как по маслу. В парках и скверах Челябинской области отметят Масленицу

20.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

Сегодня, 20 февраля, началась масленичная неделя. Для южноуральцев запланирована праздничная программа.

Всю неделю жители Челябинской области могут с чистой совестью лакомиться блинами. Причем сделать это можно будет не только дома за накрытым столом, но и в парках Челябинска и других городов области.

В этом году Масленицу в регионе отмечают с 20 по 26 февраля. В Челябинске обещают гуляния на широкую ногу, хотя и малые города области отставать не намерены.

Масштабные масленичные гуляния запланированы на 26 февраля в центральном парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина. Подтягиваться сюда можно уже в первой половине дня. Сами гуляния в честь Масленицы начнутся с 12:00 и продолжатся до 15:00. В это же время масленичные гуляния планируются в городском саду имени А. С. Пушкина и в Саду Победы.

Программа гуляний в парках предполагает традиционные народные игры: перетягивание каната, подъем гири, вертикальный столб, бой мешками, прыжки в мешках и многое другое. Не обойдется без концертов и ярмарок.

Планируют отметить Масленицу и на Кировке. Организаторы обещают: будет интересно. В программе — «Силач-шоу» с участием рекордсмена Книги рекордов России, участника телевизионных шоу «Минута славы» и «Я могу!» Игоря Попова, выступление коллектива цыганской песни, уникального ансамбля этнобэнд Is Not, которые сыграют современные произведения на русских народных инструментах.

В детском парке имени В. В. Терешковой тоже будет весело: планируются даже конкурс по метанию блинов и масленичные бои. К 15:00 праздник здесь также закончится, а потому приходить лучше в первой половине дня.                                    

С полудня Масленицу начнут отмечать и в парке Тищенко: концерты, спортивные состязания, театр мод, чай с блинами и даже шашлыки – скучать здесь тоже не придется.

С такой богатой программой челябинцам и гостям города предстоит нелегкий выбор: где попробовать блины и в каких конкурсах принять участие.

Кстати, широкую русскую Масленицу планируют отметить и в Миассе в поселке Тургояк вдоль улицы Спартака, вблизи благоустроенной тропы здоровья. Праздник начнется в 12:00.

Отмечая Масленицу, все-таки не стоит забывать о здоровье. Челябинский врач-эндокринолог, диетолог Лариса Скакун советует не злоупотреблять блинами, чтобы проводы зимы не обернулись нежелательными последствиями.

Доктор рекомендует при употреблении блинов больше двигаться, а вот тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, лучше проявить осторожность.

- Я советую употреблять блины в первой половине дня, - заметила врач-эндокринолог в разговоре с журналистов «МК-Челябинск». - Причем чем меньше их будет съедено, тем лучше. 

Не лишним будет обратить внимание, что фаршированные блины повышают пищевую ценность, прежде всего имеется в виду натуральная начинка: творог, фарш, рубленое мясо с луком, грибы. Но в этом случае увеличивается и калорийность блюда. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку