Понедельник, 29 Апреля 2024

Аграрии Челябинской области поделились опытом выращивания овощей с коллегами из Республики Беларусь

21.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Белорусская делегация посетила Южный Урал по приглашению губернатора Алексея Текслера

Белорусские аграрии планируют запустить комплексы по выращиванию овощей, чтобы в межсезонье обеспечить жителей республики свежими огурцами и помидорами. За обменом опытом делегация накануне прибыла в Челябинскую область. Гостям показали современное тепличное производство в агрокомплексе «Горный», который находится в Усть-Катаве. Ежегодно местный агрокомплекс производит почти 24 тысячи тонн овощей.

Гости осмотрели теплицы, где растут огурцы и помидоры, а также цех приготовления питательного раствора для растений. В теплицах применяется гидропонная система выращивания, при которой корни каждого растения находятся в отдельных горшочках с субстратом, куда подается питательный раствор, сбалансированный по составу питательных веществ. Также в каждой теплице поддерживается постоянная температура 24 градуса и влажность 75-80 процентов. Сохранять заданные параметры помогает система управления микроклиматом. Зимой используются специальные светильники-излучатели, которые имитируют солнечный свет.

Проект был реализован благодаря господдержке в объеме 1,65 миллиарда рублей. В общей сложности инвестиции, вложенные в агрокомплекс, оцениваются в 7,4 миллиарда рублей.

photo_2023-02-21_13-54-57_Каргаполов (2).jpg

После осмотра производственных площадок министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин провел совещание, в котором помимо белорусских гостей принимали участие руководство и специалисты аграрного комплекса.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, в планах строительство аналогичных комплексов на территории республики.

- Мы должны построить два-три таких комплекса общей площадью примерно 60 гектаров, чтобы с октября по март обеспечивать население овощами, прежде всего огурцами и томатами, - обратил внимание Владимир Гракун. – С учетом событий в мире, планируем переходить на российскую технологию.

Агрокомплексы, которые действуют в республике сейчас, построены по голландским технологиям. Такие теплицы также дают неплохой урожай.

- В межсезонный период мы обеспечиваем овощами 30 процентов нашего населения, - добавил министр сельского хозяйства Республики Беларусь. – А задача стоит довести этот показатель до 100 процентов.

Исполняющий обязанности директора Усть-Катавского агрокомплекса Денис Пайко выразил уверенность, что накопленный опыт Южного Урала поможет гостям в развитии аграрного сектора у себя на родине.

- Планируем консультировать, а также совместно с Группой компаний «РОСТ» обсуждать определенные этапы строительства, - пообещал Денис Пайко. - Несомненно, окажем поддержку в части разработки проекта, внедрения его на территории Республики Беларусь.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку