Вторник, 28 Июля 2026

Аграрии Челябинской области поделились опытом выращивания овощей с коллегами из Республики Беларусь

21.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Белорусская делегация посетила Южный Урал по приглашению губернатора Алексея Текслера

Белорусские аграрии планируют запустить комплексы по выращиванию овощей, чтобы в межсезонье обеспечить жителей республики свежими огурцами и помидорами. За обменом опытом делегация накануне прибыла в Челябинскую область. Гостям показали современное тепличное производство в агрокомплексе «Горный», который находится в Усть-Катаве. Ежегодно местный агрокомплекс производит почти 24 тысячи тонн овощей.

Гости осмотрели теплицы, где растут огурцы и помидоры, а также цех приготовления питательного раствора для растений. В теплицах применяется гидропонная система выращивания, при которой корни каждого растения находятся в отдельных горшочках с субстратом, куда подается питательный раствор, сбалансированный по составу питательных веществ. Также в каждой теплице поддерживается постоянная температура 24 градуса и влажность 75-80 процентов. Сохранять заданные параметры помогает система управления микроклиматом. Зимой используются специальные светильники-излучатели, которые имитируют солнечный свет.

Проект был реализован благодаря господдержке в объеме 1,65 миллиарда рублей. В общей сложности инвестиции, вложенные в агрокомплекс, оцениваются в 7,4 миллиарда рублей.

photo_2023-02-21_13-54-57_Каргаполов (2).jpg

После осмотра производственных площадок министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин провел совещание, в котором помимо белорусских гостей принимали участие руководство и специалисты аграрного комплекса.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, в планах строительство аналогичных комплексов на территории республики.

- Мы должны построить два-три таких комплекса общей площадью примерно 60 гектаров, чтобы с октября по март обеспечивать население овощами, прежде всего огурцами и томатами, - обратил внимание Владимир Гракун. – С учетом событий в мире, планируем переходить на российскую технологию.

Агрокомплексы, которые действуют в республике сейчас, построены по голландским технологиям. Такие теплицы также дают неплохой урожай.

- В межсезонный период мы обеспечиваем овощами 30 процентов нашего населения, - добавил министр сельского хозяйства Республики Беларусь. – А задача стоит довести этот показатель до 100 процентов.

Исполняющий обязанности директора Усть-Катавского агрокомплекса Денис Пайко выразил уверенность, что накопленный опыт Южного Урала поможет гостям в развитии аграрного сектора у себя на родине.

- Планируем консультировать, а также совместно с Группой компаний «РОСТ» обсуждать определенные этапы строительства, - пообещал Денис Пайко. - Несомненно, окажем поддержку в части разработки проекта, внедрения его на территории Республики Беларусь.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:17 В Челябинске скончался легендарный альпинист Сергей Печенкин

Стало известно о кончине руководителя Федерации альпинизма Челябинской области — Сергей Печенкин скончался на 71-м году жизни. Трагедия произошла во время альпинистских сборов на Кавказе, в ущелье Адыр-Су. О смерти спортсмена сообщили его коллеги и региональные власти.

15:33 Челябинская область вошла в топ-10 регионов России по росту розничной торговли

Челябинская область продемонстрировала уверенный рост в сфере розничной торговли и заняла 7 место в новом рейтинге РИА Новости. Согласно исследованию Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», подготовленному на основе данных Росстата, оборот розничной торговли в регионе за январь — май 2026 года вырос на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

15:32 Опрыскиватель, представленный на «Дне поля», отправят в Брединский округ

Новый самоходный опрыскиватель «Туман 4» представили на полях Чебаркульского округа, где недавно прошел «День поля». Разработало эту машину самарское предприятие, и в скором времени опрыскиватель отправится в одно из сельхозпредприятий Брединского округа.

Возврат к списку