Вторник, 16 Апреля 2024

Аграрии Челябинской области поделились опытом выращивания овощей с коллегами из Республики Беларусь

21.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Белорусская делегация посетила Южный Урал по приглашению губернатора Алексея Текслера

Белорусские аграрии планируют запустить комплексы по выращиванию овощей, чтобы в межсезонье обеспечить жителей республики свежими огурцами и помидорами. За обменом опытом делегация накануне прибыла в Челябинскую область. Гостям показали современное тепличное производство в агрокомплексе «Горный», который находится в Усть-Катаве. Ежегодно местный агрокомплекс производит почти 24 тысячи тонн овощей.

Гости осмотрели теплицы, где растут огурцы и помидоры, а также цех приготовления питательного раствора для растений. В теплицах применяется гидропонная система выращивания, при которой корни каждого растения находятся в отдельных горшочках с субстратом, куда подается питательный раствор, сбалансированный по составу питательных веществ. Также в каждой теплице поддерживается постоянная температура 24 градуса и влажность 75-80 процентов. Сохранять заданные параметры помогает система управления микроклиматом. Зимой используются специальные светильники-излучатели, которые имитируют солнечный свет.

Проект был реализован благодаря господдержке в объеме 1,65 миллиарда рублей. В общей сложности инвестиции, вложенные в агрокомплекс, оцениваются в 7,4 миллиарда рублей.

photo_2023-02-21_13-54-57_Каргаполов (2).jpg

После осмотра производственных площадок министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин провел совещание, в котором помимо белорусских гостей принимали участие руководство и специалисты аграрного комплекса.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, в планах строительство аналогичных комплексов на территории республики.

- Мы должны построить два-три таких комплекса общей площадью примерно 60 гектаров, чтобы с октября по март обеспечивать население овощами, прежде всего огурцами и томатами, - обратил внимание Владимир Гракун. – С учетом событий в мире, планируем переходить на российскую технологию.

Агрокомплексы, которые действуют в республике сейчас, построены по голландским технологиям. Такие теплицы также дают неплохой урожай.

- В межсезонный период мы обеспечиваем овощами 30 процентов нашего населения, - добавил министр сельского хозяйства Республики Беларусь. – А задача стоит довести этот показатель до 100 процентов.

Исполняющий обязанности директора Усть-Катавского агрокомплекса Денис Пайко выразил уверенность, что накопленный опыт Южного Урала поможет гостям в развитии аграрного сектора у себя на родине.

- Планируем консультировать, а также совместно с Группой компаний «РОСТ» обсуждать определенные этапы строительства, - пообещал Денис Пайко. - Несомненно, окажем поддержку в части разработки проекта, внедрения его на территории Республики Беларусь.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

10:01 За развитием Детской областной больницы в Челябинске будет следить попечительский совет

Возглавила новый орган местного самоуправления первая леди региона, основательница Фонда 2020 Ирина Текслер. «Жду максимальной вовлеченности от каждого участника совета — работать придется много», — сказала общественный деятель.

Возврат к списку