Вторник, 30 Апреля 2024

«Железа целый килограмм». Челябинский ветеран поделился своей историей судьбы

23.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Воспоминания Виктора Ефимовича Зарогатского потянут на целый сценарий. И фильм был бы захватывающим: события Великой Отечественной войны, которую довелось пережить еще мальчишкой, учеба в летном училище, секретная поездка в Корею, пересечение китайской границы, статус китайского добровольца, сражение в небе с американскими самолетами, обучение китайских и корейских летчиков полетам на реактивных самолетах.

Челябинцу Виктору Ефимовичу Зарогатскому 94 года, а по паспорту 95. В чем фокус? Да просто пришлось приписать год, потому по-другому в армию не брали. И несмотря на солидный возраст в памяти ветерана до сих пор живы события Великой Отечественной, которую пережил еще подростком, боевые вылеты в небе над Кореей. Историю своей жизни Виктор Ефимович рассказал нашим коллегам из «Вечернего Челябинска».

Встречал журналистов ветеран в полной боевой готовности.

- Железа — целый килограмм, — пошутил Виктор Ефимович, надевая для фото китель с медалями.

Каких боевых наград здесь только нет: от советских до китайских.

Когда началась Великая Отечественная война Виктору Ефимовичу было 12 лет. Семья жила Витебске. Столько лет прошло, а Виктор Ефимович до сих пор помнит тот стук в дверь и голос маминой подруги, которая приехала из Минска: «Рая, война началась! Минск горит, люди бегут».

- Мама отвечает: «Не может быть». Ведь был договор о ненападении, сообщение ТАСС было, что он соблюдается, - делится воспоминаниями пенсионер. - Но в 12 часов объявили, что действительно началась война. А я ведь сын репрессированного. Отец неудачно пошутил и получил пять лет на Колыме. Сыновья партийных начальников дразнили меня и других таких же в школе. А мы после школы их лупили. Но когда объявили о войне — все сразу забыли про вражду, стали заодно. На следующий день появился первый самолет над городом. Разбросал листовки: «Встречайте немецкую армию с цветами». Милиционеры сказали их собирать и сжигать.

А уже через неделю на Витебск стали падать бомбы. Семью Зарогатских, как и многих других жителей, эвакуировали в тыл. По пути многое пришлось пережить, но спустя время семья добралась до Свердловской области.

- Там была какая-то заброшенная конюшня, и из этой конюшни сделали фабрику. Там ничего не было: глушь, никаких проводов, старая конюшня: стены щелястые, крыша дырявая, - продолжил свой рассказ ветеран. - Но протянули туда электричество, поставили машинки и стали шить обмундирование бойцам. Мама начала работать, а я стал подпаском в колхозе. Потом — трактористом. Со временем колхоз меня и других ребят одел кое-как, отправил в школу учиться.

В 1944 году 15-летний Виктор решил: немцев не добили, надо помогать, а значит, пора идти воевать. Но в местном военкомате инициативу мальчишки не оценили. Сначала расстроился, но дядя по материнской линии отнесся к решению племянника с большим уважением, а потом решил помочь: написал письмо, в котором расхвалил мальчугана. К фронтовику, майору-летчику прислушались, а юному Виктору предложили выбрать, куда пойти учиться: в танковое или летное училище. Выбор был сделан в пользу неба.

Пока учился Великая Отечественная закончилась, но новоиспеченному летчику все же не удалось избежать ужасов бомбежек и обстрелов. Как вспоминает ветеран, после основной учебы было дополнительное, а затем посадили на поезд и повезли в неизвестном направлении. Оказалось, на восток. В Чите вагон загнали в тупик, а военным приказали снять погоны, спороть петлицы, сдать все документы.

- Объяснили, что едем мы в Корею, причем едем по секрету, поэтому в таком виде. Но поехали мы не в Корею. Наши части действовали в Корее, а самолеты базировались через границу, на китайской стороне. Нас всех переодели в китайскую форму. И выдали мне документ, что я китайский доброволец.

Вот так для Виктора Ефимовича началась еще одна война. В небе над Кореей случился первый боевой вылет, потом их было много и каждый ветеран помнит.

- Американцы пытались разбомбить мосты и электростанцию. А мы им мешали, завязывали воздушные бои, - рассказал Виктор Ефимович «Вечерке». - Бывало так, что в воздухе сразу по сорок самолетов — такая катавасия. Одна эскадрилья связывает их истребители боем, а вторая бьет по бомбардировщикам. В таком бою главное — слетанность: летаем парами, друг друга прикрывают. Если оторвешься — тебя собьют.

Служить пришлось до 1953 года. А после еще учил китайцев и корейцев летать на реактивных самолетах. 

Подробную историю жизни Виктора Ефимовича читайте в материале «Вечернего Челябинска».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку