Понедельник, 29 Апреля 2024

Россельхознадзор обнаружил в Челябинской области восемь зверинцев без лицензий

28.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Некоторые организации показывали посетителям хищников, но о безопасности своих клиентов не заботились

Сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям проверили все мини-зоопарки Южного Урала. Выяснилось, что из 18 таких объектов восемь приглашали к себе посетителей, не имея лицензии на использование животных в культурно-зрелищных целях.

— Это прямое нарушение Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», — сообщает пресс-служба ведомства.

Некоторые организации демонстрировали посетителям опасных хищников (медведя, лису, пуму, рысь и других), но при этом гостям зверинца должным образом не обеспечивалась безопасность — на территории мини-зоопарка отсутствовали барьеры. В других случаях за дополнительную плату с небольшими, но небезопасными животными гостям разрешалось обниматься и фотографироваться.

Обо все нарушениях Россельхознадзор сообщил прокуратуре Челябинской области. Надзорному ведомству предстоит разобраться с нелицензионными мини-зоопарками.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку