Некоторые организации показывали посетителям хищников, но о безопасности своих клиентов не заботились
Сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям проверили все мини-зоопарки Южного Урала. Выяснилось, что из 18 таких объектов восемь приглашали к себе посетителей, не имея лицензии на использование животных в культурно-зрелищных целях.
— Это прямое нарушение Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», — сообщает пресс-служба ведомства.
Некоторые организации демонстрировали посетителям опасных хищников (медведя, лису, пуму, рысь и других), но при этом гостям зверинца должным образом не обеспечивалась безопасность — на территории мини-зоопарка отсутствовали барьеры. В других случаях за дополнительную плату с небольшими, но небезопасными животными гостям разрешалось обниматься и фотографироваться.
Обо все нарушениях Россельхознадзор сообщил прокуратуре Челябинской области. Надзорному ведомству предстоит разобраться с нелицензионными мини-зоопарками.
Поделиться
поделиться:
За эффективную реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры Челябинскую область похвалил заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко во время совещания по программе льготного кредитования в сфере туризма. Он обратил внимание, что на Южном Урале сейчас активно развивают горнолыжные курорты, вкладываются в строительство отелей, а также создают уникальные парки. И положительным примером здесь может быть магнитогорский городской курорт «Притяжение».
В Миассе стартовала реализация проекта, призванного сделать активный отдых доступным для людей с инвалидностью. Летом основной площадкой для занятий станет озеро Тургояк, где участники смогут освоить сапборды, байдарки и парусные катамараны. С наступлением холодов занятия переместятся на сушу — организаторы планируют прогулки на электротранспорте в лесу и тренировки на велосипедах с ручным приводом на стадионе.
По 16 июля включительно проходит голосование за название для двух электропоездов — ЭП2ДМ/ЭП2Д и ЭП3Д. Эти поезда появились еще несколько лет назад и успели перевезти миллионы пассажиров, но своего названия, как у других собратьев, у них еще нет.



