Среда, 24 Апреля 2024

Делают рыцарские доспехи и скамейки, шьют форму для МВД и ошейники для собак: пять основных отраслей, которые развиты в колониях Челябинской области

02.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Такие доспехи делают в ИК-18. Это сувенирная продукция, ее могут сделать на заказ. Фото: ГУФСИН России по Челябинской области

Промышленные направления уголовно-исполнительной системы занимают серьезную часть реального сектора экономки Южного Урала. Осужденные шьют, вырезают по дереву, работают в литейных цехах и даже выпускают консервы. «Губерния» составила топ самых популярных отраслей в колониях, на которых трудом перевоспитывают тех, кто на свободе не считался с законом.

У каждой исправительной колонии есть своя специализация. В некоторых ИК действуют сразу несколько различных производственных цехов и линий. Мы выбрали лишь некоторые. 

1.   «Тапочки» от осужденных: выпускают и ботинки, и сапоги, и туфли 

Кто бы мог подумать, что за колючей проволокой могут работать полноценные обувные цеха. Копейская исправительная колония № 1 разрывает шаблоны рядового обывателя: оказывается, уже много лет в ИК действует серийное производство обуви. Причем масштабы для исправительного учреждения весьма внушительные — до 100 тысяч пар в год.

Каждый день осужденные корпят над производством ботинок с высокими берцами, обычных ботинок, полуботинок, сапог. Также шьют туфли, пантолеты, тапочки, спортивную обувь. Производство обуви широкого ассортимента — основная специализация ИК-1. 

DSC06870.JPG

2.   Перевоспитание литейкой: делают скамейки, урны и флюгеры

В исправительной колонии № 2 осужденные отрабатывают свое наказание в том числе и на литейном производстве. ИК специализируется на на металлообработке. Ассортименту продукции может позавидовать даже небольшой промышленный завод: осужденные выпускают прицепную технику, металлоконструкции различной сложности, скамейки, лавочки, пляжные навесы, урны и многое другое.

Продукцию колонии заказывают муниципалитеты области. Например, лавки исторической модели установлены на Театральной площади Челябинска, а еще перед театром оперы и балета имени Глинки, на бульваре Славы, в центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина, в парке имени Пушкина.

В колонии действуют чугунолитейный цех. Гордость исправительного учреждения — аппарат плазменной резки, который режет металл с использованием числового программного управления. Флюгеры, пейзажи на металле, различные металлические фигуры, детали для прачечного оборудования — все это делает аппарат плазменной резки. 

DSC06861.JPG

3.   Швейное фабрика за колючей проволокой: шьют форму для МВД и медиков

Исправительные колонии № 4 и 5 поделили специализацию на двоих. За колючей проволокой обеих колоний оборудованы полноценные швейные фабрики. Осужденные, попавшие сюда, выпускают продукцию легкой промышленности широкого спектра. В обеих колониях шьют полную линейку форменного обмундирования для сотрудников уголовно-исполнительной системы всей страны, а также для МЧС, МВД, судебных приставов, таможенников. Здешние мастера умеют раскроить и сшить летние и зимние костюмы маскирующей расцветки, фуражки, плащи, пальто, шерстяные куртки и брюки, пилотки, кителя, жакеты, юбки, рубашки, блузки, галстуки, погоны и т.д.

Владеют мастерством и по пошиву средств индивидуальной защиты и специальной рабочей одежды: комбинезонов и полукомбинезонов, халатов, фартуков, головных уборов, медицинской и санитарной одежды. Производят в обеих колониях и трикотажные изделия — комплекты нательного белья, фуфайки, майки, футболки, носки хлопчатобумажные и полушерстяные, перчатки, свитера, джемперы. А если прикажут, то и матрацы с подушкой сошьют.

Ремни, ошейники, поводки, шлеи, намордники местные мастера-осужденные тоже научились шить. Они же умеют работать с изделиями из натурального и искусственного меха: шьют шапки, воротники, тулупы, бекеши и многое другое.

Как рассказали «Губернии» в пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области, география поставок ИК № 4 и 5 — по всей России, а заказчики никогда не скупятся на положительные отзывы в адрес осужденных за выполненную работу.

IMG_8545.JPG

4.   Консервы по гостам: забрали монополию на полуфабрикаты

Исправительная колония № 18 — вообще монополист УИС по производству полуфабрикатов. Магнитогорская ИК — единственная в системе уголовно-исполнительного наказания Челябинской области, которая может похвастаться таким производством. Осужденные здесь умеют готовить мясные консервы «Говядина тушеная», полуфабрикаты рыбные рубленные замороженные «Рыбацкие», биточки рыбные, замороженные сосиски первого класса «Семейные», котлеты «Лакомка». А еще здесь закатывают супы в банки: «Рассольник», «Борщ со свежей капустой», «Щи из свежей капусты» и многое другое.

Продукты питания производят и в колонии №4, но ИК-18 в данном случае вне конкуренции. 

IMG_3427.JPG

5.   Лесопильня за забором: обрабатывают древесину, как на лесоповале

На деревообработке специализируется исправительная колония № 25, которая находится в Златоусте. На территории учреждения есть собственная лесопильная линия. В год она способна обрабатывать более 50 тысяч кубометров древесины. 

В некоторых колониях занимаются и резьбой по дереву, и изготовлением картин из камней.

IMG_3424.JPG

Кстати

В целом производственный сектор уголовно-исполнительной системы Челябинской области — это 13 центров трудовой адаптации осужденных. Производственные площадки работают в колониях Челябинска, Копейска, Магнитогорска, Златоуста, Кыштыма, Верхнеуральска. Наказание на них отрабатывают почти 4,5 тысячи осужденных. И, как считают в областном управлении ФСИН, трудотерапия — вполне эффективный способ перевоспитания.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку