Среда, 24 Апреля 2024

Небо над Челябинской областью закрыли для беспилотников

03.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: сайт областного правительства

Запрет на полеты дронов установил оперативный штаб региона

На Южном Урале запретили использовать беспилотники. Решение принял оперативный штаб Челябинской области. Запрет будет действовать до отмены режима уровня базовой готовности.

Под запрет не попали подразделения федеральных властных структур, региональные и муниципальные власти, подведомственные властным органам учреждения, а также предприятия, которые выполняют государственный оборонный заказ. Кроме того, запрет не распространяется на организации, которые контролируют работу объектов инфраструктуры.

Челябинская область – не единственный регион, где полеты дронов попали под запрет. В этом году аналогичное решение приняли Воронежская и Кировская области, а также Северная Осетия. В прошлом году полеты беспилотников были запрещены в небе над Тульской, Нижегородской, Саратовской, Рязанской, Ростовской, Оренбургской, Ярославской областями, а также над Пермским и Краснодарским краями.

Добавим, что за нарушение запрета может грозить уголовная ответственность по статье 271.1 УК РФ («Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации»), а также административное наказание по статьям 11.4 и 11.5 КоАП РФ («Нарушение правил использования воздушного пространства» и «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов»).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку