Воскресенье, 28 Апреля 2024

Лидеры рейтинга: Челябинская область вошла в пятерку лучших российских регионов по цифровой трансформации

07.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

В Уральском федеральном округе Южный Урал занял второе место. По словам заместителя председателя федерального правительства Дмитрия Чернышенко, лидеры рейтинга – это чемпионы, которые качественно выполняют актуальные задачи

Челябинская область снова демонстрирует свои лидерские качества. На этот раз наш регион вошел в число лучших по цифровой трансформации по итогам прошлого года. По России Южный Урал занял пятое место, в УрФО – на второй строчке.

Поздравления от заместителя председателя федерального правительства Дмитрия Чернышенко принимал вице-губернатор Челябинской области Александр Козлов. Он отметил, что для нашего региона это значимая победа.

- Очень почетно принимать награду непосредственно от главных руководителей цифровизации страны в Координационном центре правительства Российской Федерации, - обратил внимание Александр Козлов. - Это знак признания большой команде цифровой трансформации нашего региона. Безусловно, это значимая победа регионального министерства информационных технологий, связи и цифрового развития.

Лидеры цифровой трансформации в качестве презента получили Белую книгу цифровой экономики – 2022. Это комплексное исследование по цифровому развитию России за прошлый год. В нем собраны основные тенденции развития широкого спектра цифровых рынков, ключевые события российского ИТ-сектора, также обозначены прогнозы на 2023 год.

Поздравляя победителей, Дмитрий Чернышенко отметил, что прошлый год хоть и был сложным для отрасли и руководителей цифровой трансформации, но в определенном смысле он стал важным этапом технологического развития страны.

- Мы вместе настраивали работу по импортозамещению, информационной безопасности, продолжая развивать сферу цифрового государственного управления и перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид и других мероприятий национальной программы «Цифровая экономика», - добавил Дмитрий Чернышенко. - Лидеры рейтинга – это действительно чемпионы, которые качественно выполнили актуальные задачи.

Добавим, федеральный рейтинг руководителей цифровой трансформации действует с 2021 года. Он составляется с учетом показателей, которые разрабатываются Минцифры России и РАНХиГС. В общем балле учитывается несколько критериев. Прежде всего, эксперты оценивают цифровую зрелость региона по таким отраслям как общественный транспорт, образование, здравоохранение, государственное управление, городское хозяйство и строительство. Также учитывается работа платформы обратной связи, перевод социально значимых услуг в электронный вид, импортонезависимость ПО. Кроме того, при составлении рейтинга обращается внимание на действующие в регионе меры поддержки IТ-отрасли и степень информационной безопасности. 

С учетом всех показателей Челябинская область набрала 26,1 балла. Высокий федеральный и региональный рейтинг – это результат работы всей команды Южного Урала: от органов исполнительной власти до муниципалитетов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку