Пятница, 14 Февраля 2025

Лидеры рейтинга: Челябинская область вошла в пятерку лучших российских регионов по цифровой трансформации

07.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

В Уральском федеральном округе Южный Урал занял второе место. По словам заместителя председателя федерального правительства Дмитрия Чернышенко, лидеры рейтинга – это чемпионы, которые качественно выполняют актуальные задачи

Челябинская область снова демонстрирует свои лидерские качества. На этот раз наш регион вошел в число лучших по цифровой трансформации по итогам прошлого года. По России Южный Урал занял пятое место, в УрФО – на второй строчке.

Поздравления от заместителя председателя федерального правительства Дмитрия Чернышенко принимал вице-губернатор Челябинской области Александр Козлов. Он отметил, что для нашего региона это значимая победа.

- Очень почетно принимать награду непосредственно от главных руководителей цифровизации страны в Координационном центре правительства Российской Федерации, - обратил внимание Александр Козлов. - Это знак признания большой команде цифровой трансформации нашего региона. Безусловно, это значимая победа регионального министерства информационных технологий, связи и цифрового развития.

Лидеры цифровой трансформации в качестве презента получили Белую книгу цифровой экономики – 2022. Это комплексное исследование по цифровому развитию России за прошлый год. В нем собраны основные тенденции развития широкого спектра цифровых рынков, ключевые события российского ИТ-сектора, также обозначены прогнозы на 2023 год.

Поздравляя победителей, Дмитрий Чернышенко отметил, что прошлый год хоть и был сложным для отрасли и руководителей цифровой трансформации, но в определенном смысле он стал важным этапом технологического развития страны.

- Мы вместе настраивали работу по импортозамещению, информационной безопасности, продолжая развивать сферу цифрового государственного управления и перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид и других мероприятий национальной программы «Цифровая экономика», - добавил Дмитрий Чернышенко. - Лидеры рейтинга – это действительно чемпионы, которые качественно выполнили актуальные задачи.

Добавим, федеральный рейтинг руководителей цифровой трансформации действует с 2021 года. Он составляется с учетом показателей, которые разрабатываются Минцифры России и РАНХиГС. В общем балле учитывается несколько критериев. Прежде всего, эксперты оценивают цифровую зрелость региона по таким отраслям как общественный транспорт, образование, здравоохранение, государственное управление, городское хозяйство и строительство. Также учитывается работа платформы обратной связи, перевод социально значимых услуг в электронный вид, импортонезависимость ПО. Кроме того, при составлении рейтинга обращается внимание на действующие в регионе меры поддержки IТ-отрасли и степень информационной безопасности. 

С учетом всех показателей Челябинская область набрала 26,1 балла. Высокий федеральный и региональный рейтинг – это результат работы всей команды Южного Урала: от органов исполнительной власти до муниципалитетов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:10 Бренды Челябинской области ждут на модном показе в Китае

В марте этого года в китайском городе Далянь пройдет фестиваль Russian Fаshion Display. Поучаствовать в нем смогут зарегистрированные в Челябинской области местные бренды.
https://t.me/chgub

18:03 Пожароопасный период в Челябинской области может начаться уже в мае

Прогноз по пожароопасному периоду 2025 года на Южном Урале «Губернии» рассказал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский.
— В прошлом году на Урале была паводковоопасная обстановка, трава наросла, а снега в этом году выпало немного. Прогноз в УрФО такой: апрель-март мы пройдем благополучно, в мае ожидаем начало пожароопасного периода в Курганской, Челябинской и Тюменской областях. Июнь-июль — начало пожароопасного периода в ХМАО и ЯНАО, а ближе к осени пожары вновь могу охватить юг округа, в том числе Челябинскую область, — отмечает эксперт.
https://t.me/chgub

17:39 По новому нацпроекту на Южном Урале построят две теплицы для выращивания саженцев деревьев

На закупку каждой теплицы региону в 2028 и 2029 годах будут выделять по 43 миллиона рублей. Об этом «Губернии» рассказал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский.
— По федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическая безопасность» в Челябинской области в 2028 и 2029 годах построят две теплицы мощностью в два миллиона штук посадочного материала. Деньги поступят из федерального бюджета, — уточнил федеральный чиновник, который приехал в Челябинскую область, чтобы принять участие в большом совещании, посвященном подготовке к предстоящему лесопожарному периоду.
https://t.me/chgub

Возврат к списку