Воскресенье, 28 Апреля 2024

Посол Ирана назвал Челябинскую область одним из важнейших регионов для сотрудничества

07.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Зарубежных партнеров особенно интересует транспортный коридор «Север — Юг», который в перспективе поможет расширить перевозки экспортируемой продукции с двух миллионов до пяти миллионов тонн

Посол исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали встретился с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, чтобы обсудить возможности для расширения сотрудничества в сферах логистики, образования и товарооборота.

Глава региона в самом начале встречи отметил, что в прошлом году Южный Урал увеличил товарооборот с Ираном в четыре раза, и это в перспективе не является пределом. Расширение поставок — вопрос времени.

— В течение прошлого года мы работали с провинцией Гилян. Подготовили проект соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Подписать соглашение можно в ходе одного из предстоящих визитов, — добавил Алексей Текслер.

photo_2023-03-07_12-01-57 (2).jpg

По словам Казема Джалали, Челябинская область — это тот регион, в развитии сотрудничества с которым Иран наиболее заинтересован. Особое внимание зарубежных партнеров привлекает транспортный коридор «Север – Юг» по маршруту из Челябинской области через Казахстан и Туркменистан в Иран.

— Сегодня у нас есть возможность перевозить около двух миллионов тонн груза в год, а в перспективе увеличить этот объем до пяти миллионов, — уточнил он.

В сфере образования у Челябинской области и Ирана есть взаимный интерес к сотрудничеству. В этой связи губернатор отметил, что Южному Уралу потребуются специалисты со знанием персидского языка. Казем Джалали пообещал поспособствовать в этом вопросе, а еще указал на интерес иранской стороны к реализации совместных проектов и синергии в области металлургии и машиностроения.


 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку