Четверг, 25 Апреля 2024

Как работают сертификаты на оплату реабилитации для особых детей?

16.03.2023 Корреспондент: Александр Черкасский Фото: Юлия Боровикова, Дмитрий Куткин

Для ответа на этот вопрос в южноуральском парламенте собрали круглый стол. Всем ли одобрят сертификат? Не придется ли выбирать, кому в первую очередь его предоставлять?  Насколько широк перечень реабилитационных услуг, которые можно получить в рамках компенсации или сертификата? Учтена ли возможность использования одного и того же сертификата по частям в разных организациях? «Губерния» узнала ответы на эти вопросы.

Как уже сообщала «Губерния», с 1 января в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера и при поддержке Законодательного собрания начала действовать новая мера поддержки для детей с ограниченными возможностями здоровья — сертификаты на оплату реабилитационных услуг. Эта мера дополнила существовавший ранее формат компенсации. Однако, как и все, что в новинку или впервые, механизм реализации сертификата вызвал ряд вопросов, прежде всего у родителей. Вопросы они задают в соцсетях или обращаются напрямую в депутатские приемные.

Напомним, если раньше родители детей-инвалидов сначала оплачивали реабилитационные услуги из собственных средств, а затем подавали запрос на возврат денег, то теперь, с принятием поправок в областной закон, можно воспользоваться и вариантом получения сертификата. В этом случае родители не тратят личные деньги, средства на реабилитацию сразу направляются в организацию, оказывающую соответствующие услуги. При этом была увеличена и сумма, на которую получатели могут рассчитывать, — с 28 до 100 тысяч рублей. С начала февраля в управлениях социальной защиты начался прием заявлений на получение сертификатов.

В марте в южноуральском парламенте прошел круглый стол, на который пригласили представителей общественных организаций, регионального правительства и родительского сообщества. Модератором встречи выступил депутат Законодательного собрания Алексей Беседин. В работе круглого стола принял участие председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков. Пояснения по волновавшим родителей вопросам дала министр социальных отношений региона Ирина Буторина. «Губерния» собрала наиболее актуальные вопросы. 

Всем ли одобрят сертификат? Не придется ли выбирать, кому в первую очередь его предоставлять, по степени ограничений или в порядке очередности?

В законодательстве не предусмотрено приоритетных прав на получение средств в рамках компенсации или по сертификату, допустим, с учетом степени тяжести заболевания. Основной признак — время обращения за мерой. То есть заявления регистрируются в порядке таких обращений. При этом за получением сертификата можно обратиться уже сейчас, а воспользоваться — по мере необходимости, в течение всего календарного года. Реализовать имеющийся на руках сертификат спустя большее количество времени не получится — придется подавать заявку на получение нового. На данный момент в министерстве не видят риска дефицита заложенных средств. При высоком спросе на данный вид поддержки может быть рассмотрено обращение за дополнительными средствами. 

Насколько широк перечень реабилитационных услуг, которые можно получить в рамках компенсации или сертификата?

Действительно, сейчас зафиксирован перечень услуг, которые можно получить в той или иной организации. Привязки именно к государственному сектору нет, все с точностью наоборот, речь в первую очередь идет о коммерческих организациях и социально ориентированных НКО. Обязательное требование к ним — наличие юридического лица. При этом ряд реабилитационных услуг не требуют от организации медицинской лицензии. В противном случае это бы сильно ограничило возможности родителей реализовать свое право. Министерство готово работать над расширением перечня по запросу общественности. Если услуга в него еще не вошла, обратиться за ее включением (в случае высокого спроса) может как организация, так и сами родители. Кстати, подобные обращения уже находятся в проработке. Исключать какие-то услуги из списка в ближайший год не планируется. 

изображение_viber_2023-03-16_11-02-07-253.jpg

Учтена ли возможность использования одного и того же сертификата по частям (поочередно или одновременно) в разных организациях?

Да, такая возможность есть. Никто не ограничивает родителей потратить всю сумму сертификата в одной организации на определенные услуги. С другой стороны, воспользоваться одновременно двумя формами поддержки (например, в одном центре использовать сертификат, в другом — получить услугу через последующую компенсацию) не получится — подобного пока не предусмотрено. 

Алексей Беседин, депутат Законодательного собрания Челябинской области:

— Все вопросы, озвученные родителями особых детей во время круглого стола, нашли свои ответы. При этом в дальнейшем депутаты Законодательного собрания совместно с министерством социальных отношений готовы работать в консультационном порядке, с одной стороны, детально разъясняя нормы закона, с другой — получая обратную связь от родителей. 

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области:

— Сертификат — это новый инструмент поддержки, сейчас формируется практика его реализации, поэтому тот факт, что вопросы возникают, можно даже считать положительным. Некоторые моменты в законе прописаны максимально строго, но это не значит, что они не могут корректироваться по мере практики. 

Порядка 97 млн рублей предусмотрено в областном бюджете в 2023 году как на компенсации, так и на сертификаты для получения реабилитационных услуг детям-инвалидам.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку