Вторник, 23 Апреля 2024

Росгидромет: «Данные наших постов по качеству воздуха на Южном Урале схожи с данными региональной системы мониторинга»

17.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Министерство экологии Челябинской области подписало соглашение с федеральным ведомством — теперь южноуральцы смогут отслеживать точность информации по выбросам в атмосферу из двух источников

Вчера, 16 марта, министерство экологии Челябинской области подписало соглашение о сотрудничестве с Уральским управлением Росгидромета (ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»). Данное событие, как отметил глава регионального минэко Сергей Лихачев, — шаг к созданию государственной сети мониторинга качества окружающей среды, а еще новые перспективы развития.

— После подписания соглашения мы долго обсуждали дальнейшее наше направление работы. Продолжится и будет шириться работа с населением, будем также транслировать в интернете данные с наших региональных постов и данные Росгидромета. Планируем внедрить и новые оценочные программы, — рассказал Сергей Лихачев во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Напомним, систему мониторинга качества воздуха отметили на федеральном уровне и предложили внедрить ее во всех регионах страны. Уникальность нашей системы на этом не закончилась. По словам начальника Челябинского ЦГМС (филиала Уральского управления Росгидромета) Валерия Кочегорова, сам факт того, что регион и федеральное ведомство объединили усилия для создания более мощной системы, — явление редкое.

— Казалось бы, банальная вещь — объединить системы мониторинга, но эти первые шаги самые сложные. Это пример очень редкий не только для УрФО, но и для России в целом, когда федеральный орган исполнительной власти и орган власти субъекта нашли взаимопонимание и объединили системы, чтобы дополнить друг друга. Все это для того, чтобы граждане лучше понимали ту обстановку, которая у нас в регионе. Чем больше измерений, тем точнее информация, это позволит точно выявлять проблемные места и решать проблемы, — прокомментировал Валерий Кочегоров.

Также Валерий Кочегоров отметил, что данные постов Росгидромета и региональной системы по качеству воздуха сопоставимы, расхождений нет. В целом экологическую ситуацию в регионе можно считать склонной к улучшению.

— Большую работу проводят наши предприятия. Сегодня модернизация производства, улавливание вредных веществ, для них не только экономическая выгода, но и имиджевая ситуация. Им важно находиться в этой экологической повестке. Да, иногда слышим жалобы на запах, но нужно понимать, что регион у нас промышленный и любой химический процесс не обходится без выбросов, это нереально, но предприятия всячески стараются уменьшать влияние на окружающую среду, — прокомментировала декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина.

Подробную информацию о соглашении регионального минэко с Росгидрометом, а также о промежуточных итогах работы системы мониторинга качества воздуха читайте в «Подробностях» на сайте «Губернии» на следующей неделе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплата по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

14:42 Мигрант, оскорбивший жительниц Челябинска, извинился за свое поведение

Мужчину, который оскорбил и едва не сбил на автомобиле чемпионку UFC и ее подругу, оперативно нашли и задержали сотрудники полиции. После общения со стражами правопорядка иностранец извинился перед девушками, а также перед всеми челябинцам за свое недостойное поведение, и пообещал, что «больше такого не повторится».

Возврат к списку