Суббота, 27 Апреля 2024

В 2023 году газ придет в 19 населенных пунктов Челябинской области

17.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Алексей Текслер: «Жду, что этот год будет прорывным и тысячи домов получат возможность подключить газ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем телеграм-канале продолжает делиться планами обновлений в регионе на 2023 год. Ранее он рассказал о дорожных работах и модернизации системы здравоохранения, теперь же — о газификации.

В 2023 году на Южном Урале жители 19 населенных пунктов смогут подключиться к газу — речь идет о деревнях, селах и поселках Агаповского, Аргаяшского, Варненского, Еткульского, Кизильского, Кунашакского, Нагайбакского, Октябрьского и Сосновского районов. Планируется проложить 350 километров газопроводов, что откроет доступ к голубому топливу пяти тысячам домовладений.

По президентской программе газ доведут до земельных участков 15 тысяч домов. По словам Алексея Текслера, единственный сдерживающий фактор газификации сегодня — это дефицит пропускной способности газораспределительных станций, но и в этом направлении будет вестись работа. Так, на 2023 год запланировано техническое перевооружение и реконструкции 11 газораспределительных станций в Челябинске, Кыштыме, Карабаше и других муниципалитетах (подробнее — в инфографике Алексея Текслера).

photo_2023-03-17_11-46-03.jpg

— Жду, что этот год будет прорывным и тысячи домов получат возможность подключить газ. Напоминаю, у нас действуют меры поддержки по подключению ряда льготных категорий жителей, в том числе семей наших мобилизованных ребят, — добавил губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку