Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске для особенных детей проводят занятия на скалодроме и в театральном кружке

23.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Новый ресурсно-методический центр по работе с детьми с аутизмом «Звездный дождь» может принять до 40 ребятишек, занятия в различных секциях длятся до пяти часов

Скалодром, театральная студия, танцевальные секции и даже собственное звездное небо – это лишь малая часть того, чем может похвастаться новый ресурсно-методический центр «Звездный дождь», который открыл свои двери в Челябинске на улице Крылова, 23. Прежнее помещение, расположенное на Володарского, 9а, уже не выдерживало максимальную загрузку, при этом количество обращений постоянно увеличивалось.

Новый филиал помог разгрузить мощность центра на Володарского, а самое главное – увеличить количество подопечных в два, а то и в два с половиной раза, ведь площадь помещения – 700 квадратных метров – позволила разместить много полезных локаций для ребятишек и их родителей.

Новый ресурсно-методический центр сегодня посетил глава региона Алексей Текслер.

Как рассказала губернатору руководитель некоммерческой организации «Звездный дождь» Елена Жернова, новое помещение одновременно может принимать до 40 ребятишек. Для них проводятся различные занятия, в том числе действует ранняя подготовка детей с аутизмом к школе. При центре работает театральная студия, различные кружки, в просторном спортивном зале проводятся занятия физкультурой.

звездный дождь 1.jpg

- Мы можем похвастаться большим спортзалом, в котором есть сенсорные атрибуты, разлиновка, как в школе, чтобы дети привыкали к правилам, с которыми столкнутся на уроке в 1 классе, - обратила внимание Елена Жернова. - Также у нас есть театральная студия, которая позволяет создать творческую атмосферу в семье. В просторном холле мы проводим танцевальные перемены и учим бегать ребят по коридорам. Это, между прочим, тоже целая наука. А еще у нас есть скалодром и звездное небо, на котором можно изучать созвездия. Оборудована и своя столовая, в ней представлены разные типы кафе.

Также специалисты центра проводят курсы для родителей, которые воспитывают детей с аутизмом, готовят тьюторов, помогают повысить квалификацию воспитателей и директоров детских садов. Знания, которые педагоги дошкольных учреждений здесь получают, помогают грамотно организовать пространство для малышей с особенностями здоровья.

По словам Алексея Текслера, организация «Звездный дождь» - одна из передовых и лучших в России.

- Новое помещение «Звездному дождю» выделила администрация города, а из областного бюджета была направлена субсидия для проведения ремонта, - прокомментировал губернатор. - Новое помещение продумано до мелочей, здесь дети могут получить полный реабилитационный комплекс. Центр востребован, сюда приезжают семьи со всех городов области и других регионов.

Глава региона убежден, что аналогичные центры должны создаваться и в других городах Челябинской области. 

- Сейчас мы даем старт более серьезному проекту со «Звездным дождем»: планируем подключать к его работе вузы региона, - добавил Алексей Текслер. - Также продолжим развивать в детсадах и школах  возможности для инклюзии.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку