Пятница, 19 Апреля 2024

Михаил Мишустин отметил межвузовский кампус Челябинской области в числе наиболее перспективных проектов

23.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

По словам премьер-министра, университетский кампус мирового уровня станет центром притяжения талантливой молодежи

Межвузовский кампус в Челябинской области, как и еще семь подобных университетских комплексов – перспективные направления для развития науки и высшего образования. В этом уверен премьер-министр Михаил Мишустин. Выступая с отчетом перед депутатами Госдумы о работе федерального правительства, Михаил Мишустин обратил внимание, что подобные кампусы станут центрами притяжения талантливых молодых людей.

В настоящее время в России строится восемь университетских кампусов мирового уровня, еще девять планируется начать возводить в скором будущем. Помимо Челябинска, крупные межвузовские проекты уже реализуются в Томске, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Уфе, Калининграде.

- Мы отобрали еще девять проектов, которые будут реализованы в Архангельске, Великом Новгороде, Иванове, Перми, Самаре, Тюмени, Хабаровске, Южно-Сахалинске, - добавил Михаил Мишустин. – Также кампус планируется построить на территории федерального проекта «Сириус». Это делается, чтобы студенты, в том числе и иностранные, могли учиться и жить в комфортных условиях.

Напомним, в нашем регионе межвузовский кампус возводится на базе Челябинского госуниверситета по поручению президента Владимира Путина. Южный Урал вошел в первую волну отбора по реализации масштабного университетского проекта. Всего же в России до 2030 года построят 25 межвузовских кампусов.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что проект придаст больший импульс развитию не только системы высшего образования, но и экономике региона.

- Для нашего региона – это прорывной проект в научно-образовательной сфере. Также он позитивно скажется в целом на экономике области, на социальной сфере, - уверен губернатор. – Не сомневаюсь, что строительство кампуса поможет закрепить в Челябинской области молодых ученых и специалистов. Для нас важно, чтобы кадры, которые выпускают наши вузы, были готовы к самым серьезным задачам по развитию промышленности. Необходимо задействовать все научно-образовательные возможности, трудовые ресурсы, чтобы не просто заменить технологический импорт, но и создавать новые, не имеющие аналогов в мире, способы производства и технологии.

Добавим, проектом межвузовского кампуса предусмотрено 123 тысячи квадратных метров студенческого пространства с жилыми помещениями, которые рассчитаны на 3400 человек. Также на этой площади планируют разместить учебно-научный комплекс, многофункциональный центр с модульными конференц-залами, коворкинги, магазины, скверы и многое другое, что сделает учебу и жизнь студентов комфортной и интересной.

В середине февраля строительную площадку посетил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, который четко дал понять: нарушение сроков строительства недопустимо. До марта 2024 года подрядчик должен построить два здания общежития.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

Возврат к списку