Пятница, 29 Марта 2024

Министр сельского хозяйства Челябинской области: «Полевой сезон в этом году начнем на неделю раньше»

28.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

На поля сельскохозяйственная техника выйдет уже 10 апреля

В Челябинской области активно готовятся к началу сельскохозяйственного сезона. Напомним, аграрии региона раньше срока получили финансовую поддержку для закупки техники и проверки семян. На последнем совещании в министерстве сельского хозяйства речь зашла о более ранних сроках начала посевных работ, сообщает пресс-служба ведомства.

— Сейчас в северной части области снег сходит очень быстро, на юге его больше. Тем не менее ожидается, что полевой сезон в этом году начнем на неделю раньше. Основной задачей сейчас является формирование материальных ресурсов на проведение посевной в оптимальные сроки, – отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

На сегодняшний день готовность сельскохозяйственной техники оценивается примерно в 90 процентов. На поля пахотные тракторы и посевные машины смогут выйти уже 10 апреля. Семена зерновых культур подготовлены практически на 100 процентов, докупаются семена масличных культур, овощей и картофеля.

— Из проверенных семян 85 процентов являются кондиционными, то есть соответствуют всем показателям ГОСТа на заявленную категорию. По сравнению с прошлым годом количество кондиционных семян у нас увеличилось на семь процентов. Лучшее качество семян показывают Октябрьский, Сосновский районы — 100 процентов кондиционных семян из проверенных. От 91 до 99 процентов — в Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Уйском, Чесменском районах, — сообщила руководитель челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина.

Согласно прогнозам Росгидрометцентра, сельскохозяйственный период в Челябинской области должен пройти в пределах температурной нормы, не ожидается засухи и обильных осадков — они также будут соответствовать норме, небольшое превышение осадков ожидается в июне и августе.

Добавим, в 2023 году аграрии Челябинской области продолжат получать поддержку по федеральным и региональным программам. По словам Алексея Кобылина, с начала года было одобрено 86 заявок южноуральских аграриев на льготные инвесткредиты на общую сумму 850 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку