Четверг, 25 Апреля 2024

По инициативе Алексея Текслера расширен список получателей льгот на газификацию

30.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Проект закона, который разработан региональным министерством социальных отношений по поручению губернатора Челябинской области, внесен на рассмотрение в областной парламент

В Челябинской области расширят список получателей льгот на подключение к газу. По инициативе главы региона Алексея Текслера среди них станет больше участников спецоперации. Если до этого момента выплату из областного бюджета на приобретение внутридомового газового оборудования и подключение к газу могли получить только мобилизованные граждане и их семьи, то по новому закону такое право будет также у семей граждан, состоящих на воинском учете в военкоматах Челябинской области и заключивших контракт с Минобороны России.

Также льготу получат семьи граждан, которые заключили контракт с Минобороны России для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец».

Воспользоваться льготой смогут и семьи военнослужащих и граждан, которые служили в войсках нацгвардии, имевших специальное звание полиции, погибших (умерших) в результате участия в спецоперации. Либо умерших до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы из-за увечья или заболевания, полученных во время спецоперации.

Размер выплаты – 200 тысяч рублей. Чтобы ее получить, необходимо будет обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Также расширен список южноуральцев, которые могут получить льготу на подключение к газу в сумме 100 тысяч рублей. Законопроект также разработан областным министерством соцотношений по поручению губернатора и внесен в Законодательное собрание.

После его принятия право на льготу получат все инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, отдельно проживающие граждане и семьи с детьми со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Как обратил внимание Алексей Текслер, газификация – это отдельная задача, на решение которой регион нацелен в последние несколько лет.

- С 2020 года мы в два раза увеличили финансирование и держим эту планку, - прокомментировал губернатор. – В этом году будет газифицировано почти 20 населенных пунктов. Большой план на этот год по догазификации. Со стороны граждан есть запрос по оказанию помощи в приобретении газового оборудования, ведь его стоимость очень высокая. Поэтому последовательно расширяем категорию граждан, которые подпадают под льготы. Буквально в ближайшее время будет рассмотрен соответствующий законопроект. В целом это вопросы качества жизни, особенно на селе. Активно над этим работаем и будем продолжать.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку