Пятница, 29 Марта 2024

Депутаты южноуральского парламента одобрили льготы для контрактников, которые участвуют в спецоперации

30.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Жители Челябинской области, которые заключили контракт с Министерством обороны России, и члены их семей теперь будут получать выплаты на подключение к газу аналогичные тем, которые предоставляются мобилизованным. Инициатором закона стал глава региона Алексей Текслер.

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты поддержали инициативу губернатора Алексея Текслера о расширении списка граждан, которые будут получать выплату на приобретение газового оборудования и подключение к газу.

Если раньше выплату в сумме 200 тысяч рублей на покупку газового оборудования могли оформить только мобилизованные, то теперь аналогичную льготу будут получать семьи граждан, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года. Также право на льготу распространяется на членов семей южноуральцев, которые по контракту служат в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец».

Выплата будет предоставляться и семьям военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках нацгвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, погибших в результате участия в спецоперации либо умерших до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы вследствие увечья или заболевания, полученных ими в результате участия в СВО.

Расширены и категории граждан, которые могут рассчитывать на льготу в сумме 100 тысяч рублей на подключение к газу. В числе новых категорий льготников - все инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, отдельно проживающие граждане и семьи с детьми со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Еще один закон, принятый южноуральскими парламентариями, позволяет предоставлять другие единовременные выплаты гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны России с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Речь идет о выплате в сумме 50 тысяч рублей в связи с участием в спецоперации. Ее может получить как сам контрактник, так и его супруга. При отсутствии супруги выплата будет предоставляться одному из родителей.

И 20 тысяч рублей будет выплачиваться на каждого ребенка до 18 лет.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку