Пятница, 19 Апреля 2024

Алексей Текслер: «Экономика Челябинской области успешно адаптировалась к новым условиям»

31.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Глава региона доложил полпреду президента в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву об основных итогах социально-экономического развития Южного Урала за прошлый год. По словам губернатора, удалось не только сохранить все социальные обязательства, но и расширить соцгарантии. В том числе увеличить поддержку мобилизованных и контрактников, которые служат в зоне спецоперации.

Экономика Челябинской области не только устояла под санкциями, но и нашла новые точки роста, успешно адаптировавшись к новым условиям. Как результат — рост на 5,4 процента индекса промышленного производства за январь-февраль этого года, на 14,2 процента за прошлый год выросли инвестиции в основной капитал, объем строительства вырос на 5,6 процента. И уже в этом году область ввела в эксплуатацию на 11 процентов жилых домов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этих и других успехах экономики Южного Урала на сегодняшнем совещании у полпреда президента доложил губернатор Алексей Текслер. При этом глава региона отметил, что были отдельные трудности в реализации проекта модернизации первичного звена здравоохранения, но ошибки прошлого года учтены, в настоящее время все стройки и капремонты по первичному звену законтрактованы.

- 2022 год был годом адаптации экономики Челябинской области к последствиям санкционного давления, - уточнил Алексей Текслер. - Принятые меры поддержки позволили не только стабилизировать ситуацию, но плавно и прогнозируемо завершить год. Адаптировались к новым условиям и промышленные предприятия, которые смогли перестроить экспортную логистику и переключились на внутренний спрос. А главное – удалось сохранить рабочие места, а концу года занятость начала расти.

Отмечая экономическую и социально-политическую стабильность в регионах Уральского федерального округа, полпред президента все же обратил внимание, что региональные бюджеты на 2023-2025 годы приняты с дефицитом. Его покрытие должно быть обдуманным. По мнению Владимира Якушева, регионам следует активнее пользоваться предложенным федеральным правительством набором механизмов, в том числе беспроцентными казначейскими кредитами и «инфраструктурным меню».

- Несмотря на объективные трудности важно выполнить все социальные обязательства, - акцентировал внимание полпред. - Прежде всего перед военнослужащими и их семьями. Необходимо поддержать наиболее уязвимые группы граждан, реализовать инфраструктурные проекты. Также нужно стимулировать опережающее инвестиционное развитие.

Алексей Текслер заверил, что Челябинская область сохранила все социальные программы и выплаты.

- Мы увеличиваем и расширяем поддержку граждан, - заверил полпреда губернатор. - Это связано и с проведением специальной военной операции, мобилизацией, работой с контрактниками, с теми, кто возвращается со спецоперации. Расширяем линейку поддержки по газификации и другим направлениям. Наши основные задачи – продолжить развитие региона, обеспечить устойчивый промышленный и инвестиционный рост и обеспечить достойный уровень жизни всех наших жителей. 

Напомним, вчера, 30 марта, депутаты областного парламента расширили количество льготников, которым будет предоставляться выплата на подключение к газу. Теперь на нее смогут рассчитывать и члены семей контрактников, которые участвуют в спецоперации. Кроме того, члены семей мобилизованных будут получать компенсацию за обучение. Законы приняты по инициативе губернатора Челябинской области.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

Возврат к списку