Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинск вошел в десятку лучших городов России по качеству городской среды

05.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

Свои позиции в рейтинге федерального Минстроя улучшили Магнитогорск, Миасс, Троицк, Озерск и еще несколько городов Южного Урала

Челябинская область оправдала усилия, вложенные в развитие городской среды в прошлом году. Об этом свидетельствует рейтинг качества городской среды, составленный Министерством строительства России по итогам 2022-го года. Челябинск с 12 места поднялся на 9-е. В 2021 году южноуральская столица при составлении аналогичного рейтинга набрала всего 183 балла, а по итогам прошлых 12 месяцев – уже 204. Именно такой результат позволил Челябинску войти в топ-10 городов с наиболее развитой городской средой.

Свои позиции улучшила не только южноуральская столица, но и еще 13 городов Челябинской области.

Среди крупных городов региона в число лучших вошел Магнитогорск, среди больших городов хорошие результаты показал Миасс. Среди средних городов области лучшим образом выделились Троицк, Озерск и Снежинск.

Кыштым, Сатка, Чебаркуль, Трехгорный и Южноуральск попали в индекс федерального Минстроя по качеству городской среды среди малых городов с населением 25-50 тысяч человек. С населением от 5 до 25 тысяч жителей федеральный Минстрой отметил Верхнеуральск, Кусу и Миньяр.

При этом Верхнеуральск в прошлом году сделал очень неплохой скачок по индексу Минстроя: если в 2021 году при оценке качества городской среды он набрал 180 баллов, то за прошлый год – уже 219.

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, рейтинг Минстроя России отражает результаты работы не только по благоустройству, но и в целом по развитию городской инфраструктуры, обновлению общественного транспорта, строительству и ремонту дорог.

- По каждому из этих направлений мы движемся вперед, что учитывается Минстроем России в рейтинге, - прокомментировал глава региона. - Повышение качества городской среды, а значит, и качества жизни наших жителей – в приоритете. Еще есть нереализованный потенциал наших городов и районов, а значит, останавливаться на достигнутых успехах нельзя ни в коем случае.

Также губернатор добавил, что Челябинская область продолжит участвовать в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», нацпроекте «Жилье и городская среда».

- Уже с 15 апреля стартует Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства на следующий год, - напомнил Алексей Текслер. - Оно продлится до 31 мая. Призываю всех жителей включиться в этот процесс. Уверен, вместе мы сможем сделать наши города и села комфортнее.

Добавим, при формировании индекса качества городской среды федеральный Минстрой оценивает 36 различных индикаторов, в которых учитываются шесть самых востребованных типов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждое из этих направлений также оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду. Прежде всего эксперты анализируют безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Каждый из показателей оценивается по десятибалльной шкале. Для получения общего индекса все значения суммируются. Городская среда считается благоприятной, если индекс качества набирает более 180 баллов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку