Наиболее сложная ситуация на сегодняшний день сложилась в Верхнеуральском, Сосновском, Аргаяшском и ряде других районов
В 22 территориях Челябинской области установлен третий класс пожарной опасности. На сегодняшний день чаще всего очаги воспламенения фиксируются в Верхнеуральском, Сосновском, Аргаяшском и Чебаркульском районах, а также в Миасском городском округе.
Как пояснили «Губернии» в пресс-службе областного управления МЧС России, ситуация может меняться. Все зависит от погодных условий.
- Класс пожарной опасности устанавливается именно с учетом температуры воздуха, отсутствия или наличия осадков, - прокомментировала «Губернии» пресс-секретарь ведомства Ирина Шафеева. – Соответственно, если меняются погодные условия, то может измениться и класс пожарной опасности.
Кроме того, в разных территориях региона класс пожарной опасности тоже может отличаться. Если говорить о третьем классе опасности, то это средняя степень. Тем не менее, пожары интенсивны, огонь распространяется быстро, из-за этого создаются добавочные очаги возгораний.
Жителей Челябинской области просят быть максимально осторожными на природе. Добавим, за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены серьезные штрафы, до 400 тысяч рублей.
Напомним, с 1 апреля в ряде территорий региона установлен пожароопасный сезон. С 20 апреля он официально начнет действовать в Ашинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Нязепетровском, Саткинском районах, а также на территории Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов.
Поделиться
поделиться:
Индивидуальные предприниматели и организации могут получить государственную субсидию, которая покроет до 50 процентов расходов, направленных на развитие туризма в Челябинской области. В денежном эквиваленте компенсация не должна превышать 20 миллионов рублей.
На Южном Урале подвели итоги второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая завершилась в начале октября. Во время многочисленных рейдов и проверок полицейские изъяли почти 3,5 килограмма наркотиков и психотропных веществ.
Тяжелая авария произошла на федеральной трассе М-5 в Чебаркульском округе — столкнулись фура и трактор. В ДТП пострадал водитель трактора.



