Воскресенье, 28 Апреля 2024

Пример для всех: жители старинного квартала в Челябинске навели порядок во дворах и очистили стены домов от старых объявлений

11.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: группа «Челябинские чистомены» во «ВКонтакте».

Теперь горожане планируют прибраться на прилегающей к Коссовскому кварталу территории. На массовый субботник приглашаются не только жители Ленинского района, но и все желающие челябинцы.

Жители Коссовского квартала, который расположен в Ленинском районе Челябинска на участке от улицы Отечественной до Вагнера, не стали дожидаться официального приглашения от властей на субботник, а организовали его своими силами: бросили клич среди соседей, расклеили объявления на подъездах, опубликовали призыв в популярных пабликах района. И многие охотно откликнулись. Кто-то даже захватил с собой нужный инвентарь, перчатки и пакеты для мусора.

В стороне от такой доброй инициативы не осталась общественная организация «Челябинские чистомены» и один из местных депутатов: с жителями поделились всем необходимым для уборки.

Несколько дней жители квартала прибирались во дворах, собирали мусор и старую листву. Насобирали немало, аж 320 мешков. Без внимания не остались даже столбы и стены домов: их очистили от старых объявлений и грязи.

— Жители до сих пор в свободное время выходят на уборку, - поделилась с журналистом «Вечернего Челябинска» одна из организаторов субботника Кристина Дуденко. - Ярые энтузиасты работают и после захода солнца, а своими успехами делятся в общем чате квартала.

Только лишь дворами жители решили не ограничиваться. В планах навести порядок на поле, которое расположено в квартале Коссовского.

- Очень нужна помощь в дальнейших уборках не только от жителей квартала, но и от всего Ленинского района, а может и всего Челябинска, — обратилась к горожанам Кристина Дуденко.

На масштабный субботник будут звать в том числе через группу «Челябинских чистоменов» во «ВКонтакте». 

По словам активистов, субботник – не только хорошая возможность прибраться, это еще и желание вспомнить об инженере Юлиане Коссовском, который в начале 1900-х годов на собственные деньги высадил яблоневый сад и сам за ним ухаживал. И пусть сейчас о былой роскоши кроме редких деревьев ничего не осталось, местные жители мечтают, что однажды здесь появится небольшой сквер.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку