Понедельник, 29 Апреля 2024

Педагог из Еманжелинска победил в региональном этапе конкурса «Учитель года — 2023»

12.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство образования и науки Челябинской области

Александр Карасев рассказал, почему остался работать в родном городе и как ему удается устанавливать контакт с детьми через обсуждение мемов, сериалов и компьютерных игр

В Челябинской области завершился региональный этап конкурса «Учитель года — 2023». Победителем в нем стал учитель биологии школы № 16 города Еманжелинска Александр Карасев. Финалист будет представлять регион на всероссийском этапе, сообщает пресс-служба областного министерства образования и науки.

Наши коллеги из «МК-Челябинск» связались с победителем, чтобы узнать у него о впечатлениях от победы, а также о некоторых педагогических секретах, которые он применяет в своей практике.

Как оказалось, Александр Карасев — уроженец Еманжелинска. Он получил высшее педагогическое образование в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете и вернулся работать в родной город. По словам учителя биологии, именно Еманжелинск повлиял на то, кем он стал.

— В нулевые годы не было повсеместного доступа к интернету, и мы все свободное время проводили на улице. Мне были интересны места, где развивается жизнь: что-то растет, бегает, ползает, — отмечает Александр Карасев. — Еманжелинск — это мой дом, откуда не хочется уезжать. Здесь я могу показать ученикам, где растет то, что они видят в учебниках.

Задача любого педагога состоит не только в том, чтобы чему-то научить ребенка, но и привить ему любовь к знаниям. Сделать это проще, когда между учителем и его подопечными успешно установлен контакт, есть взаимопонимание. О своем методе заинтересовать учеников рассказал и учитель года — 2023.

— Лично я сначала общаюсь с учениками. Обычно делаю это на переменах. По возможности стараюсь смотреть то, о чем мы с ними говорим: сериалы, мемы, компьютерные игры. Само собой, мне не всегда все кажется интересным. Однако если вникнуть и находить в этом связь со своим предметом, дети будут заинтересованы. Я не строю так все свои уроки, но фрагментарно это присутствует. Потом дети сами приходят и говорят, что где-то заметили, что с точки зрения биологии неверно, — рассказал Александр Карасев.

Интервью с победителем регионального этапа конкурса «Учитель года — 2023» читайте в материале «МК-Челябинск».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку