Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинске студенты своими силами отремонтировали внедорожник для участников спецоперации

14.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: ОНФ Челябинской области

Обновленный УАЗ в ближайшее время будет отправлен нашим солдатам в зону СВО

Студенты Южно-Уральского  многопрофильного колледжа своими силами отремонтировали старенький УАЗ, чтобы отправить его в помощь бойцам, которые служат на спецоперации. Автомобиль уже передали челябинскому региональному отделению Народного фронта, а в скором будущем машина отправится в зону СВО. Кстати, представители ОНФ отметили: автомобиль выглядит как новый, словно только недавно с конвейера.

И сложно поверить, что это вторая жизнь УАЗа. Раньше он  служил в одной из воинских частей. Спустя годы его списали. Узнав об этом, преподаватели колледжа, посовещавшись, решили за собственные средства выкупить старенький внедорожник, чтобы обучать на нем студентов. А потом решили, что отремонтированный УАЗ вполне может еще послужить несколько лет, так и пришло решение помочь участникам спецоперации.

По словам педагогов, машина была в печальном состоянии. Мастер производственного обучения Василий Березков рассказал, что из военной части старенький автомобиль доставили на буксире. И сразу закипела работа: полностью заменили электропроводку, установили новый аккумулятор, поменяли колеса. Все запчасти покупали также самостоятельно. На ремонт ушло несколько месяцев. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку