С 24 по 26 июля в селе Кунашак пройдут финальные соревнования 48-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». Это старейшее и наиболее значимое спортивное событие для жителей сельских территорий Челябинской области. В этом году оно собрало 2 100 сильнейших спортсменов из 22 муниципалитетов.
— Проведение таких стартов способствует развитию массового спорта, организует досуг жителей, укрепляет моральное и физическое здоровье, а также открывает дорогу новым будущим чемпионам! — заявил министр по физической культуре и спорту Челябинской области Владимир Иванов.
Всего соревнования «Золотого колоса» проводятся по 19 дисциплинам, однако финалу предшествовал длительный отбор. Массовые старты в трудовых коллективах, зональные турниры и состязания между муниципалитетами начались еще в конце мая. Таким образом, к настоящему времени уже определились победители в армрестлинге, дзюдо, мас-рестлинге, мини-лапте, многоборье ГТО, настольном теннисе, самбо, соревнованиях механизаторов соревнованиях спортивных семей, троеборье дояров. В этом году в программу впервые включили плавание — заплывы прошли в кунашакском бассейне. Согласно обновленному положению, с текущего сезона для попадания в итоговый рейтинг сборным необходимо участвовать в соревнованиях не по 11, как раньше, а по 13 видам спорта.
В финале примут участие сборные 22 сельских округов. В Кунашаке спортсмены разыграют медали в волейболе, гиревом спорте, городошном спорте, легкой атлетике, перетягивании каната и футболе. Соревнования пройдут на стадионе «Кунашакский», во Дворце культуры, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Саулык», в спортзале Кунашакской средней школы, а также на городошной площадке за бассейном «Дельфин».
Церемония открытия игр пройдет 25 июля. В этот же день состоятся традиционные соревнования по стрельбе среди глав муниципалитетов, всегда вызывающие большой интерес. Еще одним новшеством нынешних игр стал турнир по бильярду, в котором имеют право участвовать главы округов и их заместители, руководители муниципальных управлений спорта, депутаты и директора сельхозпредприятий — причем каждый участник должен иметь собственный кий.
Организаторы подготовили и насыщенную досуговую программу: первый день завершится танцами на берегу озера, второй — концертом и вечерними гуляниями, а в заключительный день пройдет торжественная церемония награждения победителей.
Напомним, что в прошлом году победителем игр «Золотой колос» стала команда Красноармейского округа, серебро досталось Аргаяшскому округу, а бронзу завоевали хозяева нынешнего финала — спортсмены Кунашакского района.
Поделиться
поделиться:
В России завершается «Спартакиада народов России», которая является главным внутрироссийским мультиспортивным мероприятием и ключевым этапом отбора в олимпийскую сборную нашей страны на Игры 2028 года, которые будут проходить в Лос-Анджелесе. Центральной площадкой игр стал Екатеринбург, где и состоялось одно из последних испытаний — баскетбол 3×3.
В столице Азербайджана, Баку, прошел чемпионат мира по дзюдо, в котором приняли участие российские спортсмены, в том числе дзюдоистки из Челябинской области Сабина Гилязова и Ирина Зуева. Девушки добавили две медали в общую копилку успехов нашей сборной.
В Москве завершился финальный этап Кубка России по скалолазанию. В дисциплине «боулдеринг» на старт вышли восемь сильнейших спортсменок страны, сумевших пройти квалификационный отбор и полуфинальные трассы. Золотую и серебряную медали взяли южноуральские спортсменки.



