Понедельник, 29 Апреля 2024

Строители Челябинской области восстановили Свято-Преображенский храм в Волновахе

16.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: телеграм-канал Алексея Текслера

В ходе боевых действий религиозное здание было разрушено, многое уничтожил огонь. Нетронутыми остались иконы Божьей Матери.

В городе Волновахе южноуральские строители восстановили Свято-Преображенский храм, который был разрушен в ходе боевых действий, и приступили к внутренней отделке. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Помню, как во время моей поездки подошел настоятель отец Александр. Рассказал историю храма, просил помочь с восстановлением. Мы откликнулись. Помог и наш бизнес. Не могли остаться в стороне, на многострадальной донбасской земле, — пишет губернатор.

По словам главы региона, многое в храме уничтожил огонь. Настоящее чудо то, что нетронутыми в разрушенном здании оказались иконы Божьей Матери.

Сегодня церкви активно реконструируются и строятся и в Челябинской области. Так, например, идут активно работы по восстановлению фресок и мозаик в храме Александра Невского. Полностью работы там планируют завершить к концу 2024 года. Многие южноуральцы ждут окончания строительства нового Кафедрального собора Рождества Христова. Как отметил Алексей Текслер, в этом году там будет открыт нижний храм и обустроена территория вокруг религиозного здания.

— Для меня каждая церковь — символ того, что земля живет, есть развитие и люди идут к Богу, — добавляет Алексей Текслер.

Напомним, сегодня, 16 апреля, в Челябинск спецрейсом из святого города Иерусалима напрямую доставили благодатный огонь. Организовать доставку удалось при поддержке губернатора и содействии бизнеса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку