Понедельник, 29 Апреля 2024

Более 65 тысяч южноуральцев приняли участие в онлайн-голосовании за объекты благоустройства в первые дни

18.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

В администрациях муниципалитетов отмечают, что жители Челябинской области стали более вовлеченными в тему организации комфортной среды в своих районах и городах

С 15 апреля в России проводится голосование за территории, которые в будущем году благоустроят. Жителям Челябинской области предстоит выбрать из 205 общественных пространств в 43 муниципалитетах.

— На сегодняшний день в онлайн-голосовании приняли участие более 65 тысяч южноуральцев. Такая динамика дает надежду на то, что в этом году в мероприятии примут участие больше жителей региона. В прошлый раз за объекты благоустройства проголосовали свыше 575 тысяч южноуральцев от 14 лет и старше, — рассказала и.о. первого замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Людмила Алпатова на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

В проведении онлайн-голосования задействованы волонтеры. Они обходят образовательные организации, предприятия, общественные территории и предлагают горожанам оставить свой голос. Как рассказала начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина, деятельность волонтеров — наиболее эффективный способ привлечения южноуральцев к голосованию. В прошлом году более 70 процентов голосов было собрано благодаря волонтерам.

— Более трех тысяч человек на сегодняшний день стали волонтерами. Предварительно все они проходят обязательное обучение на платформе «Добро.ру». Если кто-то хочет попробовать себя в роли волонтера, добро пожаловать! Принимаем всех вплоть до конца голосования. Не все южноуральцы видят рекламу в интернете или на телевидении. Когда тебе рассказывает человек о том, что можно проголосовать за объект, который получит благоустройство, – это совсем другой эффект, — отметила Светлана Каллимулина.

В пресс-конференции приняли участие представители администрации нескольких городов Челябинской области. Все они отмечают рост вовлеченности горожан в тему благоустройства. Так, по словам замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александра Астахова, в первые дни за объекты благоустройства проголосовали более 18 тысяч человек, что в несколько раз больше, если сравнивать с тем же периодом прошлого года.

— В этом году все семь районов в Челябинске участвуют. В каждом районе предлагается выбрать одну из 4-5 территорий. Призываю активнее участвовать. Это хороший инструмент для создания комфортных условий жизни в своем городе, — призывает принять участие в голосовании Александр Астахов.

— У нас в Кыштыме каждый этап благоустройства так или иначе связан с обустройством нашего туристического маршрута. Проголосовать можно за один из трех проектов. На сегодняшний день восемь процентов горожан приняли участие в голосовании. В прошлом году было 30 процентов по итогам голосования, — рассказала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

— В Южноуральске мы активно и всесторонне благоустраиваем центральную улицу Мира вместе с центральной площадью и площадью за «Домом кино». Нам важно, чтобы и окружающее пространство около этой территории менялось. В прошлом году параллельно проводили ремонтные работы на улицах Спортивная и Куйбышева. В этом году благоустраиваем улицу на Павлова. То, какие работы будем проводить в следующем году, зависит от пожелания горожан. Призываю всех принять участие в онлайн-голосовании за объекты благоустройства, — прокомментировал заместитель главы Южноуральского городского округа по строительству и городскому хозяйству Сергей Клипа.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку