Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцы отправились на поиски останков павших героев Великой Отечественной войны в Новгородскую область

19.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

В регионе дали старт всероссийской акции «Вахта Памяти — 2023»

В Челябинске состоялся торжественный митинг, посвященный старту регионального этапа всероссийской акции «Вахта памяти — 2023». У мемориала Вечный огонь на Бульваре славы собрались более 100 студентов и старшеклассников, которые примут участие в поисковых экспедициях этого года. Среди них есть опытные поисковики и те, для кого поисковое движение в новинку.

DSC07796.jpg

DSC08139.jpg

DSC07990.jpg

DSC07730.jpg

Первые отряды движения от Южного Урала уже отправились — ребята будут искать останки героев Великой Отечественной войны в Новгородской области. Также группы отправятся в Псковскую и Ленинградскую области, в Крым, Карелию и Волгоград. Благодаря «Поисковому движению России» в 2022 году в стране было захоронено 19 766 бойцов, эксгумировано 19 810 останков, прочитано медальонов — 404, установлено имен — 956. Поиски проводились в 37 регионах России, где в годы Великой Отечественной войны происходили сражения.

DSC07752.jpgВ рюкзаках у ребят уже лежит все необходимое для полевых работ

Традиционно поисковиками могут становятся волонтеры от 14 лет и старше, но до эксгумации останков допускают только совершеннолетних. Подростки могут принимать участие в раскопках, помогать на местах. Кстати, все участники проходят обязательное обучение по взрывобезопасности, потому что в процессе раскопок могут попадаться снаряды времен Великой Отечественной войны. Их деактивацией должны заниматься исключительно специалисты, самим поисковикам трогать опасные предметы строго запрещается.

Поисковикам этого года первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт также вручила напутственные письма на будущий полевой сезон. Руководители поисковых объединений обсудили планы на предстоящий период, а юные бойцы отрядов в это время посетили экскурсию в военно-историческом клубе «Дивизион».

Стоит отметить, что поисковое движение — это не только проведение экспедиций, но и работа с образовательными организациями. В ходе проведения раскопок поисковикам удается найти много вещей времен Великой Отечественной войны, в их числе — оружие, металлические кружки, капсулы и другие предметы. Какие-то вещи отправляются в музей, некоторые становятся частью школьной экспозиции. Все найденные приспособления несут дух того периода, впечатляют школьников, делают рассказ о Великой Отечественной войне более интересным для них.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку