Вторник, 29 Сентября 2026

Южноуральский биолог сообщил о сокращении популяции филинов в заповеднике

28.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото сгенерировано нейросетью

По словам эксперта Валерия Захарова, на выживаемость птиц могли сильно повлиять их природные враги, которые разоряют их кладки яиц

В Ильменском заповеднике в последние десятилетия существенно сократилась популяция редких птиц — филинов, о чем рассказал ученый-биолог Валерий Захаров, старший научный сотрудник Ильменского государственного заповедника.

Филин — один из самых красивых и крупных представителей совиных, занесенный в Красные книги РФ и Челябинской области. Еще в 30-х годах прошлого столетия гнезда филинов в Ильменском заповеднике встречались часто, но сегодня картина совсем иная.

По словам Валерия Захарова, филинов в заповеднике он не видит и не слышит больше десяти лет.

— В 80-х и начале 90-х филин еще присутствовал. Когда я пришел работать в заповедник в 1981 году, и видел филина, и слышал. У него уханье отличается от всех других сов. Грубый такой голос, низкий. Пока трудно сказать, исчезли ли эти птицы совсем. Совершенно очевидна уязвимость этого вида. Он в Ильменском заповеднике в дуплах не гнездится, здесь у них гнезда на земле. Барсуки, енотовидные собаки легко эти кладки разоряют. И в последнее время – кабаны. Они все поедают, в том числе и выводки птиц. Кабанов стало в заповеднике много. Это основная причина исчезновения вида, — сообщил Валерий Захаров пресс-службе Ильменского заповедника.

Другие специалисты-биологи тоже отмечают сокращение популяции филинов, но говорят о других возможных причинах такого явления. В Курганской области филин, например, исчезает из-за рубок, как и в Свердловской области. Эта птица очень осторожная и не любит людей, поэтому вблизи них старается не селиться. Еще одной причиной могут являться бродячие собаки, которые тоже беспокоят диких птиц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку