Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинцы очистили берег Первого озера от двух тонн мусора, разгадывая загадки

28.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото и источник: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

В городе состоялся  «Весенний кубок чистоты» в формате «Чистых игр»

Жители Челябинска приняли участие в экологическом мероприятии «Весенний кубок чистоты», которое прошло в формате «Чистых игр». Это своеобразный квест, где команды должны не только очищать территорию от мусора и сортировать отходы, но и решать экологические загадки и искать артефакты при этом.

В борьбе за весенний Кубок чистоты принимали участие 46 команд. Всего неравнодушным к природе удалось собрать свыше двух тонн мусора на Восточном пляже у Первого озера.

— Участники собрали немалый «улов» — 257 мешков мусора общим весом 2 366 килограммов — в составе которого отсортировали 58 мешков пластика, девять мешков металла, 97 мешков стекла, 685 килограммов покрышек, 90 килограммов крупного мусора, — прокомментировала Марина Дымова, начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота.

Сообщается, что в «Весеннем кубке чистоты» могут принять участие все желающие. О предстоящих мероприятиях в ваших городах информация размещается на сайте акции. Все, что нужно участникам, — зарегистрироваться и прийти в назначенное время.

Стоит отметить, что командные соревнования в формате «Чистых игр» впервые были проведены в Санкт-Петербурге. Сегодня такие мероприятия устраивают не только в городах России, но в 24 странах мира.

Кстати, ближайший «Весенний кубок чистоты» состоится в Копейске, 30 апреля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку