Понедельник, 29 Апреля 2024

Построенный по старинной технологии православный храм освятили в Челябинской области

02.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Даже под куполами церкви все сделано из кирпича, благодаря чему в религиозном сооружении появилась особенная акустика

В поселке Томинский Сосновского района освятили новый православный храм Архистратига Божия Михаила, который был возведен всего за два года по уникальной старинной технологии, сообщает пресс-служба Челябинской епархии. Торжественное богослужение возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Известно, что храм целиком сделан из кирпича — даже под куполами, благодаря чему в религиозном здании появилась особая акустика, заполняющая молитвенными звуками каждый угол пространства.

Новая церковь разместилась на площади 500 квадратных метров и способна вместить в себя около 100 прихожан. Рядом с храмом организованы детская игровая площадка и причтовый дом, где смогут заниматься ребята из воскресной школы. Как отмечают в пресс-службе Челябинской епархии, скоро здесь заработает и библиотека, так что храм приобретет особое социально-культурное значение для жителей поселка Томинский.

— На Южном Урале катастрофически не хватает святынь, поэтому возведение и освящение нового храма — это всегда огромная радость для всех нас! Южноуральцам нужно место, где они могли бы найти молитвенное общение, получить Божие благословление и утешение — особенно в наше время, — рассказал митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Напомним, жители поселка Кумкуль совместными усилиями создают мечеть из заброшенного магазина. Идея реконструировать здание в Кунашакском районе и задействовать его в качестве молитвенного сооружения принадлежит местному имаму.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку