Огнем было охвачено более 14,2 гектара
За прошедшие сутки в Челябинской области произошло 77 ландшафтных пожаров. Горело в общей сложности более 145 гектаров земель. Самая сложная ситуация была в Миассе. Здесь огнеборцам пришлось бороться одновременно с четырьмя ландшафтными пожарами. Огонь тушили пять пожарных машин и 21 сотрудник. От огня пострадал в том числе Ильменский заповедник.
Сейчас сотрудники отдела дознания пытаются установить причины возгорания. По предварительным данным, во всех пожарах виновата человеческая беспечность. Не исключено, что несколько очагов возгорания произошли по вине мотоциклиста, которого видели очевидцы на одной из территорий.
- Организовано взаимодействие с силовыми структурами, - прокомментировали в ГУ МЧС России по Челябинской области. – Полиция проводит проверки по нескольким заявлениям от граждан.
Также сотрудники МЧС с помощью беспилотников мониторят ситуацию в Миассе.
Как ранее сообщала «Губерния», вчера сотрудники МЧС тушили ландшафтный пожар на берегу реки Миасс в Челябинске. Недалеко от пересечения Университетской набережной и улицы Академика Королева горели камыши и сухая трава.
Напоминаем, с 12 апреля в Челябинской области объявлен особый противопожарный режим. В регионе запрещено разводить костры, жечь сухую траву и мусор. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены серьезные штрафы. На граждан - от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей. Предпринимателей могут оштрафовать на сумму от 60 до 80 тысяч рублей, а наказание рублем для юридических лиц предусмотрено от 400 до 800 тысяч рублей.
Поделиться
поделиться:
Сегодня в стране отмечается День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Праздник связан с тем, что 30 сентября 2022 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве состоялась церемония подписания международных договоров о принятии четырех регионов в состав нашей страны.
Школьное питание в России за все время своего существования преодолело большой путь развития. Если в советские годы детей хотели просто накормить, то сегодня — обеспечить растущий организм не только сытными, но и полезными блюдами. Как привычка современных мам не готовить отразилась на вкусовых предпочтениях детей? Что поможет накормить ребенка брокколи? Почему из обычного рациона школьников убрали большинство супов? Зачем в школьное меню добавляют европейские названия блюд? Об этом «Губерния» узнала, поговорив со специалистами школьных пищеблоков и представителем оператора школьного питания.
Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.


