Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Миассе за сутки произошло четыре ландшафтных пожара

04.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Огнем было охвачено более 14,2 гектара

За прошедшие сутки в Челябинской области произошло 77 ландшафтных пожаров. Горело в общей сложности более 145 гектаров земель. Самая сложная ситуация была в Миассе. Здесь огнеборцам пришлось бороться одновременно с четырьмя ландшафтными пожарами. Огонь тушили пять пожарных машин и 21 сотрудник. От огня пострадал в том числе Ильменский заповедник. 

Сейчас сотрудники отдела дознания пытаются установить причины возгорания. По предварительным данным, во всех пожарах виновата человеческая беспечность. Не исключено, что несколько очагов возгорания произошли по вине мотоциклиста, которого видели очевидцы на одной из территорий.

- Организовано взаимодействие с силовыми структурами, - прокомментировали в ГУ МЧС России по Челябинской области. – Полиция проводит проверки по нескольким заявлениям от граждан.

Также сотрудники МЧС с помощью беспилотников мониторят ситуацию в Миассе.

Как ранее сообщала «Губерния», вчера сотрудники МЧС тушили ландшафтный пожар на берегу реки Миасс в Челябинске. Недалеко от пересечения Университетской набережной и улицы Академика Королева горели камыши и сухая трава. 

Напоминаем, с 12 апреля в Челябинской области объявлен особый противопожарный режим. В регионе запрещено разводить костры, жечь сухую траву и мусор. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены серьезные штрафы. На граждан - от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей. Предпринимателей могут оштрафовать на сумму от 60 до 80 тысяч рублей, а наказание рублем для юридических лиц предусмотрено от 400 до 800 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку